mail@vrngmu.ru
г. Воронеж, ул. Студенческая, 10
12.04.2017

Воронежский медуниверситет – дипломант выставки «Небо становится ближе»

Воронежский медуниверситет – дипломант выставки «Небо становится ближе»

Накануне Всемирного дня авиации и космонавтики (Международный день полета человека в космос) 5 апреля в Воронеже в Экспоцентре ВГАУ состоялся историко-образовательный проект «И небо становится ближе», посвященный 90-летию первых космических выставок. В экспозиции были представлены различные учреждения города от дошкольных творческих центров до Военно-воздушной академии им. проф. Н.Е. Жуковского и Ю.А.Гагарина. Музей космической биологии и медицины имени В.В. Антипова ВГМУ им. Н.Н.Бурденко в числе почетных гостей представил на суд посетителей часть действительно уникальной экспозиции.

Волонтер Ольга Лазарева знакомила детей и взрослых с особенностями гидрокостюма «Форель», входящего в состав комплекта одежды космонавтов. Ребятам рассказывали про космическую еду и показали уникальные фотографии NASA о высадке на Луну.

Директор НИИ экспериментальной биологии и медицины, д.м.н. Д.А. Атякшин в рамках работы выставки прочел лекцию для школьников и студентов о биообъектах в космосе, раскрывая юным слушателям тонкие моменты экспериментального процесса и особенности воздействия факторов космического полета на космических аппаратах типа «Фотон-М» и «Бион-М» на живые организмы.

По итогам выставочного проекта Музей космической биологии и медицины имени В.В. Антипова ВГМУ им. Н.Н.Бурденко награжден дипломом за активное содействие в формировании ценностного отношения молодежи к научному, культурному и историческому наследию нашего города.