Игорь Есауленко: Молодежь – это будущее страны! Совместное заседание Координационного совета и Совета ректоров медицинских и фармацевтических вузов России

Игорь Есауленко: Молодежь – это будущее страны! Совместное заседание Координационного совета и Совета ректоров медицинских и фармацевтических вузов России 05.04.2017

Игорь Есауленко: Молодежь – это будущее страны! Совместное заседание Координационного совета и Совета ректоров медицинских и фармацевтических вузов России

Ректор ВГМУ им. Н.Н. Бурденко Игорь Есауленко выступил на совместном заседании Координационного совета и Совета ректоров медицинских и фармацевтических вузов России с докладом о реализации программ здоровьесбережения в медицинских образовательных организациях министерства здравоохранения РФ, в котором обобщил опыт коллег и наметил перспективы развития. Первые лица вузов, представляющие российскую систему медицинского образования собрались 3 апреля, накануне открытия Конференции «Медицинское образование 2017», в Сеченовском университете на совместное заседание Координационного совета в области образования «Здравоохранение и медицинские науки» и Ассоциации «Совет ректоров медицинских и фармацевтических высших учебных заведений» и Совета деканов (директоров) медицинских факультетов (институтов) государственных университетов Минобрнауки России.

Основными темами совместного заседания стали: обсуждение проблем подготовки и введения в практику федеральных государственных образовательных стандартов (ФГОС) высшего образования нового поколения и их соответствие запросам и потребностям отечественной системы здравоохранения; реализация программ по здоровьесбережению в медицинских образовательных организациях Министерства здравоохранения РФ, основные перспективы развития; создание отраслевых ресурсных учебно-методических центров доступной среды для инвалидов. В работе Совета приняли участие Нелли Найговзина, заместитель Руководителя Аппарата Правительства Российской Федерации, Игорь Каграманян, Первый заместитель Министра здравоохранения, Людмила Огородова, заместитель Министра науки и образования, Татьяна Семенова, директор Департамента медицинского образования и кадровой политики министерства здравоохранения и Леонид Рошаль, Президент Национальной медицинской палаты.

Открыл заседание Петр Глыбочко - ректор Сеченовского университета. Он поприветствовал собравшихся и сформулировал тематику встречи: «Перед нами стоят вопросы, которые мы обязаны обсудить. Ключевое – это соответствие образовательных стандартов профессиональным стандартам. Подготовка врача не останавливается ни на один день. Хороший врач-профессионал продолжает учиться всю жизнь, повышать свою квалификацию и навыки. Но просто учиться недостаточно, важно, чтобы получаемые знания соответствовали реальным запросам и проблематике, не были оторваны от действительности. Это важно для того, чтобы врачи, в том числе и те, кого мы сейчас учим и готовим, оказывали населению качественную, профессиональную, высокотехнологичную медицинскую помощь».

Выступила на тему подготовки и введения в практику новых ФГОС и Нелли Найговзина. Она отметила, что процедура подготовки профессиональных стандартов очень сложная. «В настоящее время утверждено только 7 профстандартов, 8 находятся на проработке в Минтруде, 24 на согласовании в федеральных органах исполнительной власти и 35 стандартов на стадии разработки. Необходимо уже сейчас прорабатывать вопрос компетенций в рамках каждого профстандарта. Нужно приступать к подготовке проектов программ, не ожидать принятия профстандартов», - сообщила она участникам заседания.

Тему продолжила Людмила Огородова и, обращаясь к собравшимся, сообщила, что перед Министерством образования и науки РФ стоит фундаментальная задача по синхронизации, гармонизация подготовки медицинских специалистов, унификации требований и государственных стандартов к компетенциям выпускников. «Позиция Минобрнауки такова, что требования к подготовке выпускника должны быть едиными, вне зависимости от того, в каком вузе он готовится», - отметила она.

Не остался в стороне от обсуждения проблемы и Леонид Рошаль:«Стандартизация – это не просто следование моде, это запрос общества. Сейчас в различных образовательных учреждениях имеются разные, часто несовпадающие между собой программы. С этим необходимо бороться, приводить все к единообразию. Профессиональные стандарты необходимо привести к запросам профессионального сообщества. Уровень образовательных стандартов по всей стране должен быть одинаковым», - сказал Леонид Рошаль.

Целая серия последующих выступлений участников заседания затронула вопросы сопоставления ФГОС и профессиональных стандартов по ряду медицинских специальностей: клиническая медицина, педиатрия, науки о здоровье и профилактическая медицина, сестринское дело, фармация. Далее с докладом выступил ректор Воронежского государственного медицинского университета им. Н.Н. Бурденко, ответственный секретарь Ассоциации Совет ректоров - Игорь Есауленко ирассказал о реализации программы по здоровьесбережению в медицинских вузах, а также сформулировал основные перспективные направления развития на ближайшие годы. «Тема моего доклада выбрана не случайно. В настоящее время в системе высшего профессионального образовании существует множество глобальных проблем, но среди них есть жизненно важные вопросы, от решения которых зависит существование не только образовательной системы, но и всего общества. Для решения этих сложных задач необходима разработка и внедрение новых форм, методов и моделей управления всеми звеньями системы здоровьесбережения учащейся молодежи, включая создание моделей управления на основе комплексного системного подхода.Речь идет о сохранении здоровья обучающихся. Молодежь – это будущее страны!», - заявил ректор ВГМУ.

Продолжая свой доклад, Игорь Есауленко представил участникам совета результаты ежегодного межвузовского конкурса «Вуз здорового образа жизни», инициатором которого выступает Совет ректоров медицинских и фармацевтических вузов. Цель Конкурса – содействие улучшению здоровья студентов, стимулирование создания и реализации в вузах инновационных программ и проектов, направленных на пропаганду здорового образа жизни, повышение качества физического воспитания, отказ от вредных привычек студентов и профессорско-преподавательского состава. Подготовка к конкурсу предполагает кропотливую работу в течение года. С каждым годом число вузов-участников увеличивается, расширяется программа участия, повышается качество и масштабность реализуемых в учебных заведениях проектов по пропаганде здорового образа жизни. Проект уже сегодня перешагнул за рамки сугубо отраслевого, инкорпорированного среди медицинских учебных заведений. В конце 2016 года Совет ректоров стал одним из победителей открытого конкурса на получение поддержки - гранта Президента РФ в рамках реализации проекта «Здоровье каждого – богатство страны». Планируется, что проект будет реализован в Воронежской, Волгоградской, Рязанской, Ростовской, Саратовской областях, Красноярском крае, Республике Татарстан и Москве. Также ректор ВГМУ представил участникам совместного заседания результаты создания Отраслевых ресурсных учебно-методических центров доступной среды для инвалидов и предложил проанализировать имеющиеся материально-технические и ресурсные возможности для последующего создания пилотного проекта на базе одной из образовательных организация МЗ РФ.


Теги: 
Дополнительные изображения:  Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить