05.04.2017

III Внутривузовская студенческая олимпиада по эпидемиологии

23 марта состоялась III Внутривузовская студенческая олимпиада по эпидемиологии, посвященная вопросам инфекций, связанных с оказанием медицинской помощи. В этом году оказалось рекордное поступление заявок, 16 команд, почти 80 человек приняли участие в олимпиаде. В нелёгкой борьбе за первое место сражались команды медико-профилактического, педиатрического и лечебного факультета.

Для судейства в жюри были приглашены сотрудники медицинского университета и различных медицинских организаций: Мамчик Н.П., Механтьева Л.Е., Земсков А.М., Жукова А.И, Гаврилов С.Н., Самодурова Н.Ю., Каменева О.В.

Олимпиада проводилась в 3 этапа. Первый - выполнение профессионально-ориентированного задания. Каждая команда получила 2 задачи по госпитальной эпидемиологии. За 20 минут каждая команда выполняла данное им задание, после чего жюри ставили оценку за правильность и объём выполненной работы. Задание выполнялось письменно. Второй конкурс (домашнее задание) - выполнение творческого, профессионального, практически ориентированного задания по истории 1-го внутрибольничного инфицирования. Каждая команда заранее получила кейс с одним из заданий. Задача команды полностью раскрыть тему задания, представив его в творческой форме (презентация, музыкальное, театрализованное и т.д.). Третий конкурс - теоретический, форма проведения - ток-шоу (ответы на вопросы). Ведущий задавал вопросы командам по очереди в соответствии с результатами жеребьевки, вопросы также отображались на экране.

Победу одержали студенты 6 курса медико-профилактического факультета - команда «Фортуна» (Минин Иван-капитана, Актанка Михаил, Колганов Никита, Деева Елена, Ярославцева Ольга), серебро взял 5 курс мед-профа - команда «НАСКИ» (Лапшина Лариса -капитан, Дзень Наталья, Нарсеев Максим, Филимонова Валерия, Шацких Мария), бронза досталась команде «Вакцина 36» педиатрического факультета (Новиков Константин-капитан, Черкасов Владислав, Наседкина Анна, Шерстяных Марина, Гончарова Оксана).

Все команды подошли творчески к подготовке и радовали жюри театральными сценками, видеопрезентациями и музыкальным сопровождением. Победители были награждены памятными призами: грамотами, медалями и книгами. На память всем студентам 16 команд были вручены сертификаты участников олимпиады.