mail@vrngmu.ru
г. Воронеж, ул. Студенческая, 10
04.04.2017

Итоги IV Всероссийской научно-практической конференции «Медицинские музеи России: состояние и перспективы развития»

В Москве на базе Центра развития историко-медицинских музеев Российской Федерации 30-31 марта состоялась IV Всероссийская научно-практическая конференция «Медицинские музеи России: состояние и перспективы развития».

Это масштабное мероприятие проводилось уже в 4 раз и вызвало большой интерес у музейной общественности и историков медицины. Конференция была посвящена актуальным проблемам истории медицины и музейного дела. Для участия в ее работе были приглашены ведущие зарубежные и отечественные специалисты и эксперты.

ВГМУ им. Н.Н. Бурденко представляла заведующая музейным комплексом Светлана Васильевна Маркова с докладом «Музей истории в образовательном пространстве медицинского вуза». В своем сообщении С.В. Маркова рассказала о становлении музейного комплекса ВГМУ им. Н.Н. Бурденко, его миссии, целях и задачах. В частности, докладчик обозначила перспективы развития музейного направления на базе воронежского медуниверситета.

Участники конференции затрагивали самые разные темы от собственного опыта создания коллекций до проблемных вопросов. Главные из них – это статус малых музеев, поддержка их развития, нормативно-правовое поле. Всего было заслушано более 20 докладов. Также участники конференции посетили Музей современной истории России.

Такие конференции не только способствуют постоянному диалогу музейного сообщества и Минздрава России, Минкультуры России, но и дают реальные результаты. В частности, создается методическая литература, разрабатываются рекомендации, которые способствуют сохранению историко-медицинского наследия.