В ВГМУ обсудили аспекты техносферной безопасности

В ВГМУ обсудили аспекты техносферной безопасности 03.04.2017

В ВГМУ обсудили аспекты техносферной безопасности

29 марта 2017 года в ЦМА ВГМУ им. Н.Н. Бурденко состоялась межвузовская студенческая научно-практическая конференция «Современные аспекты техносферной безопасности при пожарах на территории Воронежской области» с участием студенческих научных кружков кафедр медицины катастроф и безопасности жизнедеятельности, оториноларингологии, травматологии и ортопедии. Также участниками конференции стали студенты фармакологического факультета Воронежского государственного университета, факультета экологии и химической технологии Воронежского государственного университета инженерных технологий, курсанты факультета инженеров пожарной безопасности Воронежского института государственной противопожарной службы МЧС России и научно-педагогические работники представленных вузов. В работе конференции приняло участие свыше 400 человек. Мероприятие было посвящено 100-летию ВГМУ.

С приветственным словом перед собравшимися выступил проректор по научно-инновационной деятельности ВГМУ им. Н.Н. Бурденко, д.м.н., профессор Будневский А.В. В своем выступлении он отметил актуальность поднимаемой проблемы защиты человека и окружающей среды от воздействия различных видов пожаров и пожелал всем присутствующим плодотворной работы.

Участники пленарного заседания анализировали последствия чрезвычайных ситуаций, которые возникали на территории Воронежской области, сообщили об организации медико-санитарного обеспечения, а также напомнили, какую помощь оказывают медики при термических поражениях. С докладами выступили:
1. Студентка 3 курса факультета экологии и химической технологии ВГУИТ Козинова Александра Петровна по теме «Анализ ЧС ситуаций на территории Воронежской области, связанных с пожарами».
2. Курсант 4 курса факультета инженеров пожарной безопасности ВИ ГПС МЧС России, рядовой внутренней службы Смирных Николай Николаевич: по теме «О готовности сил и средств Воронежской области к ликвидации лесных и ландшафтных пожаров в 2017 году».
3. Курсант 2 курса факультета инженеров пожарной безопасности ВИ ГПС МЧС России, младший сержант внутренней службы Федотов Илья Юрьевич: по теме «Анализ последствий чрезвычайных ситуаций на примере Воронежской области».
4. Студент 2 курса стоматологического факультета ВГМУ им. Н.Н. Бурденко Полубояринов Павел Андреевич: по теме «Организация медико-санитарного обеспечения при ликвидации последствий ЧС пожароопасного характера на примере Воронежской области».
5. Студент 6 курса лечебного факультета ВГМУ им. Н.Н. Бурденко Зинченко Ирина Константиновна: по теме «Ожоги верхних дыхательных путей».
6. Студент 5 курса педиатрического факультета ВГМУ им. Н.Н. Бурденко Карпова Полина Александровна: по теме «Специализированная помощь при термических поражениях».
7. Студент 5 курса педиатрического факультета ВГМУ им. Н.Н. Бурденко Бушманова Екатерина Александровна: по теме «Реконструктивные операции после термических поражений».
8. Студент 4 курса фармацевтического факультета ВГУ Фролов Владислав Геннадьевич: по теме: «Изучение противоожогового действия геля на основе хитозана».

С заключительным словом выступила декан медико-профилактического факультета, заведующий кафедрой медицины катастроф и безопасности жизнедеятельности ВГМУ им. Н.Н. Бурденко, д. м. н., профессор Механтьева Л.Е. Профессор подчеркнула, что участие четырех ведущих учебных заведений на одной площадке символизирует значимость мероприятия. «Студенты переживают, чтобы не повторилась пожарная ситуация, которая возникла в предыдущие годы. Мы постарались, чтобы участники заседания смогли увидеть разные стороны безопасности жизнедеятельности», - добавила она. За активное участие в научно-практической конференции всем выступающим были вручены почетные грамоты.

Теги:
Дополнительные изображения:  Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить