mail@vrngmu.ru
г. Воронеж, ул. Студенческая, 10
30.03.2017

В ВГМУ определили лучшие IT-проекты в области медицины

28 марта в Актовом зале Воронежского государственного медицинского университета им Н.Н. Бурденко состоялось закрытие форума, который объединил медиков и представителей сферы IT – Medtech Hackathon. Студенты ВГМУ и ВГУ в течение нескольких недель вели работу, чтобы представить совместные решения.

Хакатон прошел в целях поиска новых идей и получения обратной связи от профессионалов в области информационных технологий и медицины. Молодые разработчики показали проекты, которые должны помочь улучшить качество медицины, а также вывести эту систему научных знаний на прогрессивный уровень. Среди таких проектов: «Электронный браслет», «Единая электронная медкарта», «ЭКГ снимаемый с запястья», «Усовершенствование ФГДС» и другие.

Жюри, которое оценивало разработки молодых ученых, отметило, что все представленные проекты являются важными и интересными. Однако по словам экспертов, создателям необходимо обращать внимание не только на креативность самой идеи, но и на то, как впоследствии эта задумка будет реализована на практике. Наставники посоветовали студентам «ориентироваться на пациента».

Проректор по научно-инновационной деятельности ВГМУ им Н.Н. Бурденко Андрей Валериевич Будневский вручил дипломы победителям. Первое место занял проект «Устройство для анализа кашля». Второе место получили ребята, которые работали над медицинским учебником с элементами дополнительной реальности – «3D Human Anatomy». Третье место поделили между собой проекты «Счетчик доз» и «Приложение для детской реанимации». Приз зрительских симпатий достался команде разработчиков приложения для владельцев питомцев «VetHelp».