29.03.2017

Итоги V Всероссийского съезда работников Службы крови и участников донорского движения

24 марта 2017 года в рамках проведения комплекса мероприятий, направленных на развитие добровольного донорства крови и ее компонентов, в Федеральном медико-биологическом агентстве в Москве состоялся V Всероссийский съезд работников Службы крови и участников донорского движения.

На Съезд были приглашены представители учреждений Службы крови, ответственные за пропаганду донорства крови, работу по привлечению доноров, взаимодействие с общественными организациями и со средствами массовой информации.

Воронежская делегация также приняла участие в работе съезда. В ее состав вошли врач-трансфузиолог Воронежской областной станции переливания крови Бурлова Наталья Николаевна и руководитель Молодежного движения доноров Воронежа «Качели», студентка 5 курса лечебного факультета ВГМУ им.Н.Н. Бурденко Макова Ольга Николаевна.

Целью мероприятия является улучшение процесса коммуникации между работниками региональных учреждений Службы крови с донорским контингентом, а также обмен опытом участниками Съезда в пропаганде массового добровольного донорства крови и ее компонентов.

Программа съезда была очень насыщенной и интересной. Спикерами съезда стали Эйхлер О.В. – начальник Управления организацией службы крови ФМБА России, Голосова С.А. – главный врач Центра крови ФМБА России и многие другие. Была дана оценка эффективности работы организаций службы крови России, определены направления развития донорского движения в условиях оптимизации приёма доноров крови и её компонентов, проведены мастер-классы по взаимодействию со средствами массовой информации и работе с донорским контингентом.