mail@vrngmu.ru
г. Воронеж, ул. Студенческая, 10
29.03.2017

Инклюзивный концерт воспитанников Центра реабилитации «Парус надежды»

Инклюзивный концерт воспитанников Центра реабилитации «Парус надежды»

21 марта — Международный день человека с синдромом Дауна. Впервые отмечался в 2006 году по предложению греческого генетика Стилианоса Антонаракиса из Женевского университета. На VI международном симпозиуме по синдрому Дауна по инициативе правлений Европейской и Всемирной ассоциаций было решено объявить 21 марта Международным днём синдрома Дауна. Двадцать первый день третьего месяца был выбран, поскольку синдром Дауна связан с 3 копиями 21-й хромосомы (трисомия по 21-й хромосоме).

В разных городах и странах в честь этой даты устраивают различные благотворительные, просветительские и культурно-массовые мероприятия. Целая череда ярких мероприятий приурочена к этому дню. Автономное учреждение Воронежской области Центр реабилитации детей и подростков с ограниченными возможностями «Парус надежды» – одно из лидирующих в стране по данному направлению работы учреждение.

В «Парусе надежды» занимается множество творческих коллективов, развивающих в детях с ОВЗ различные способности и адаптируя к жизни в обществе.

Для студентов-медиков очень важно не только в теории знать о болезни, но и непосредственно общаться в жизни с такими пациентами, знакомиться с их достижениями и успехами, понимать, что дети с синдромом Дауна необыкновенно добрые и чуткие, способные к творчеству и общению! Вот такой инклюзивный необыкновенный концерт с участием воспитанников ЦР «Парус надежды» состоялся 21 марта в актовом зале ВГМУ им. Н.Н. Бурденко.

Участники концерта – лауреаты, победители международных, всероссийских и областных конкурсов детско-юношеского творчества: танцевальные коллективы «Непоседы», «Калейдоскоп», «Вдохновение», танцевальная студия «Улыбка» (художественный руководитель Абаджян Инна Александровна) и инклюзивный фольклорный ансамбль «Субботея» (художественный руководитель Хорошилова Александра Николаевна).

Волонтеры Центра добровольчества «Млечный путь» встречали гостей у входа и провожали в зал, где им помогали чувствовать себя уютно и непринужденно. Актовый зал был полон: студенты, преподаватели, гости, родители детишек – все с замиранием сердца, с умилением, а часто на номерах и со слезами на глазах наслаждались детскими номерами. Настолько искренние детские номера, красочные костюмы и необыкновенная музыка и песни детей не оставили равнодушным ни одного сердца в зрительном зале. А несколько тематических видеороликов о жизни детей с синдромом Дауна заставили задуматься каждого о нашем гуманном отношении к таким детям. Ведь у каждого есть талант: кто-то красиво поёт, другой играет на музыкальных инструментах, кто-то рисует, а кто-то нашёл себя в спорте!

Цель мероприятия – рассказать, показать, что дети с ограниченными возможностями здоровья могут развиваться и реализовывать свой творческий потенциал наравне с нормотипичными сверстниками!

Огромное спасибо руководителю ВБРОО "Перспектива" Татьяне Степановне Завьяловой, которая поддерживает родительский дух и инициирует такие прекрасные концерты! От всего коллектива медицинского университета благодарим за такую творческую и неоценимо важную работу с детьми Абаджян Инну Александровну и Хорошилову Александру Николаевну.