28.03.2017

Итоги студенческой конференции «Роль женщины в мировой истории и культуре»

27 марта на кафедре русского языка ВГМУ им. Н.Н. Бурденко была проведена студенческая конференция «Роль женщины в мировой истории и культуре». В ней приняли участие слушатели отделения предвузовской подготовки и преподаватели русского языка – кураторы учебных групп. Актуальность темы конференции обусловлена необходимостью формирования общекультурной компетенции иностранных учащихся, а также задачами учебного процесса на ОПП, таких как развитие навыков построения письменного и устного монологического высказывания на заданную тему, аудирования, формирование навыков ведения дискуссии, обучение поисковому чтению, развитие активного и пассивного словаря.

Иностранные слушатели ОПП проявили активный интерес к исследовательской работе.  Некоторые из них впервые узнали о праздновании Международного женского дня 8 Марта. Всем, особенно девушкам, понравилась российская традиция поздравлять представительниц прекрасного пола с этим праздником. На практических занятиях по русскому языку иностранцы обсуждали положение женщин в современном обществе в разных странах, рассказывали о выдающихся представительницах разных народов, выбирали темы будущих докладов.

Программа конференции оказалась очень насыщенной. Иностранные участники выступили со следующими сообщениями; «Традиции празднования Международного женского дня в разных странах», «Великие женщины великой России» (Панжиева Муниса гр. 103, Чориев Шохрух гр. 104), «Образ матери в русской поэзии» (Фади Дарвич гр. 105),  «Легенда о Шахерезаде» (Аль-Сумади Мохаммед, Аль-Кудах Хомам гр. 107), «Туркменские женские образы в поэзии» (Халмурадов Заман гр. 104),  «Легенда о Томирис» (Эгамбердиевы Шокиржон и Жовид гр. 104), «Эстетика и символика женского  национального туркменского костюма» (Овезгылыджова Лейли гр. 104). «Чудесный платок всему голова» (Байрамова Зейгузель гр. 102), «Навруз – праздник весны» (Саиткулова Навруза гр 106). Каждый доклад сопровождался красочной презентацией. Авторы ответили на вопросы слушателей. Перед участниками и гостями конференции выступили слушатели ОПП с чтением стихов русских, туркменских, персидских поэтов.  Оказалось, что среди иностранных участников есть не только любители научно-исследовательской работы, но и мастерицы рукоделия, бережно хранящие национальные традиции шитья и вышивания (Овезгылыджова Лейли), талантливые поэты (Джирмаева Дурсунжемал гр. 106) и художники, украсившие рекреацию ОПП прекрасными рисунками, посвященными весне и Женскому дню.

Организаторами конференции и научными руководителями авторов докладов выступили зав. кафедрой русского языка доц. Дедова О.М., преподаватели Гелашвили Е.Н., Глушкова О.В., Голубцова Н.В., Кателина Л.С., Матвеева О.Н., Тумакаева Ф.А.