mail@vrngmu.ru
г. Воронеж, ул. Студенческая, 10
21.03.2017

День открытых дверей ВГМУ им. Н.Н. Бурденко в Липецком медицинском колледже

17 марта около 300 юношей и девушек – учащихся липецких школ и медицинского колледжа – побывали на Дне открытых дверей Воронежского государственного медицинского университета им. Н.Н. Бурденко.

В актовом зале Липецкого медицинского колледжа, где проходила встреча, собрались, в основном, те, кто уже выбрал медицину делом своей жизни. Но были такие, кто еще учится в школе и только присматривается к будущей профессии. Подобные встречи в рамках Дня открытых дверей, которые проводятся уже не первый год, приносят огромную пользу. Родители и дети из первых уст узнают о традициях и особенностях обучения в вузе, о том, что нужно для поступления, имеют возможность задать другие интересующие их вопросы непосредственно ректору и преподавателям учебного заведения.

Открыла мероприятие заместитель главы администрации Липецкой области Людмила Ивановна Летникова. В своем выступлении она отметила: «…В Липецкой области, как и по всей России, сохраняется дефицит медицинских кадров. Воронежский медицинский университет – это главная кузница медицинских кадров для Липецкой области. В настоящее время в нем обучаются 539 студентов из нашего региона. Из них порядка 230 человек - по целевому набору. Кроме того, между Воронежским государственным медицинским университетом и управлением здравоохранения Липецкой области подписано соглашение, согласно которому в трех школах Липецкой области в 8-9 классах идет профориентация для подготовки к будущему поступлению в медицинские ВУЗы. Теоретическая подготовка, посещение медицинских учреждений и знакомство с профессией на практике в совокупности с мерами социальной поддержки должны привести к снижению дефицита молодых кадров в регионе».

В рамках Дня открытых дверей в Липецком медицинском колледже состоялись выступления ведущих сотрудников ВГМУ им. Бурденко и специалистов департамента здравоохранения Воронежской области. В своем выступлении ректор ВГМУ им. Н.Н. Бурденко профессор Игорь Эдуардович Есауленко отметил, что Воронежский государственный медицинский университет и Липецкий медицинский колледж связывает давнее многолетнее сотрудничество: «…Мы давно дружим с Липецким медицинским колледжем и хорошо знакомы с основными успехами и достижениями данного учреждения, поэтому неслучайно в течение уже нескольких лет проводим именно здесь областной День открытых дверей ВГМУ на территории Липецкой области».

Профессор Петрова Татьяна Николаевна – ответственный секретарь приемной комиссии ВГМУ им. Н.Н. Бурденко – рассказала о правилах приема ВГМУ им. Н.Н. Бурденко в 2017 г. Ответила на все интересующие вопросы.

Доктор медицинских наук, главный врач БУЗ ВО ВОКОД Мошуров Иван Петрович поделился опытом и рассказал о инновационном развитии медицины и в частности онкологии. 

Профессор Болотских Владимир Иванович кратко познакомил присутствующих с организацией учебного процесса ВГМУ им. Н.Н. Бурденко, рассказал о предстоящих изменениях.

Молодые люди, выбравшие этот нелегкий путь, должны понимать, что их работа будет связана напрямую с человеческими жизнями и поэтому именно от их компетентности зависит исход заболевания и дальнейшая востребованность этого специалиста в профессиональном сообществе. Основная задача медицинского университета – подготовить квалифицированных специалистов, полностью адаптированных к тем условиям, в которых им предстоит работать. Но первоначальная подготовка начинается не только со студенческой скамьи, но и с мотивации молодых людей, поступающих в медицинский ВУЗ. Вот почему приезд ведущих сотрудников ВГМУ в Липецкую область является важным аспектом профессиональной деятельности по подготовке абитуриентов для прихода в университет и последующего обучения и получения выбранной специальности.