mail@vrngmu.ru
г. Воронеж, ул. Студенческая, 10
20.03.2017

Открытие традиционных Международных общественно-научных чтений, посвященных памяти Ю.А. Гагарина

Открытие традиционных Международных общественно-научных чтений, посвященных памяти Ю.А. Гагарина

На родине первого космонавта планеты Земля Юрия Алексеевича Гагарина - в уютном городе Гагарине Смоленской области 9 марта состоялось открытие традиционных Международных общественно-научных чтений, посвященных памяти Ю.А. Гагарина. В 2017 году это уже 44 Чтения, приуроченные к 83-летней годовщине со дня рождения первого космонавта планеты. В мемориальном музее открылись выставки: «Небо. Космос. Человек» и «Гагарин известный и неизвестный».

Уже около 10 лет представители ВГМУ им. Н.Н. Бурденко полноправные участники Чтений. В этом году экипаж Центра добровольчества «Млечный путь» принял участие в работе секции «Космонавтика и молодежь» с двумя докладами, раскрывающими деятельность Центра космического просвещения ВГМУ им. Н.Н. Бурденко. Делегацию вуза разместили в гостинице «Восток» в центре города со всеми космонавтами и научными деятелями. И не задерживаясь, мы отправились сразу на торжественный митинг у памятника Ю.А. Гагарину! Множество юных улыбающихся лиц, гелиевые шары в цвет триколора, флаги – все это создавало атмосферу праздника. Но когда на пьедестал вышли более 15 человек – Героев России и СССР, летчиков-космонавтов, сердце замерло в груди. И ко всем собравшимся обратился Человек-легенда – Леонов Алексей Архипович, летчик-космонавт СССР, дважды Герой Советского Союза, генерал-майор авиации. Хотелось не упустить ни единого слова уникального космонавта! Вот он - совсем рядом! Космонавт, первый вышедший в открытый космос! Тот, кто был в команде при первой стыковке кораблей «Союз-Апполон»! Мало кто знает, но из первого отряда космонавтов – осталось на сегодняшний день всего 4 человека!

А уже в 16 часов все гости города собрались на торжественном собрании в ДК «Комсомолец» в честь открытия Чтений и 83-го дня рождения Ю.А. Гагарина. В торжественном собрании приняли участие: Леонов Алексей Архипович, летчик-космонавт СССР, дважды Герой Советского Союза, генерал-майор авиации, председатель Оргкомитета Международных Общественно-научных чтений, посвященных памяти Ю.А. Гагарина; летчики-космонавты СССР, Герои Советского Союза: В.А. Джанибеков, В.М. Афанасьев, А.А. Волков, В.П. Савиных, А.Я. Соловьев; летчики-космонавты, Российской Федерации, Герои Российской Федерации: С.В. Авдеев, О.Г. Артемьев, А.А. Иванишин, М.Б. Корниенко, Ю.И. Маленченко, А.М. Самокутяев, С.Н. Ревин и др.; ветераны отряда космонавтов: Соловьева Ирина Баяновна, основной дублер В.В. Терешковой, и Колесников Геннадий Михайлович; родственники исследователей и покорителей космических высот: Тимошенкова Елена Алексеевна, правнучка К.Э. Циолковского, заслуженный работник культуры РФ, заведующая Мемориальным домом-музеем К.Э. Циолковского; Филатова Тамара Дмитриевна, племянница Ю.А. Гагарина, Заслуженный работник культуры РФ, заведующая мемориальным отделом Объединенного мемориального музея Ю.А. Гагарина и многие-многие другие!

В ходе торжественного собрания были отмечены «космические даты» 2017 года: 160 лет со дня рождения выдающегося ученого-самоучки и изобретателя, основоположника теоретической космонавтики Константина Эдуардовича Циолковского, и 110 лет со дня рождения Сергея Павловича Королева – одной из крупнейших фигур XX века в области космического ракетостроения и кораблестроения. Отдельная страница торжественного собрания была посвящена актуальной теме 2017 года – Году экологии, призванному пролить свет на проблемы загрязнения окружающей среды и сохранения природы в целом. Яркой частью торжественного собрания стало выступление Иосифа Давыдовича Кобзона – большого друга космонавтов, известного отечественного певца и общественного деятеля, Народного артиста СССР, Героя Труда Российской Федерации, Героя Донецкой Народной Республики.

По завершению торжественного собрания нам удалось пообщаться с Игорем Борисовичем Ушаковым, академиком РАН, и Михаилом Борисовичем Корниенко – лётчиком-космонавтом Российской Федерации, Героем России, совершившем два космических полёта и автором видеоблога «Год на орбите». Он дал нам видеоинтервью, в котором передал привет и благодарности сотрудникам и студентам вуза за их неравнодушие и увлеченность темой космоса. Оба наших дорогих собеседника пообещали посетить ВГМУ им. Н.Н. Бурденко в этом году!

С 10 по 12 марта прошли пленарные и секционные заседания Гагаринских чтений. Они состоялись на базе Объединенного мемориального музея Ю.А. Гагарина (г. Гагарин Смоленской области) и Королёвского колледжа космического машиностроения и технологий (г. Королёв Московской области). В работе секции «Космонавтика и молодежь» приняли участие студентка 4 курса Завалина Габриела и ординатор Гончарова Елена, рассказавшие про основные направления работы и достижения Центра космического просвещения на базе ВГМУ им. Н.Н. Бурденко, в частности про проведенный Международный творческий конкурс «Космос глазами молодежи. Ради жизни на Земле» и уроки в школах по международному проекту «Миссия Х – тренируйся как астронавт». Председатель секции летчик-космонавт СССР, Герой Советского Союза Виктор Михайлович Афанасьев очень заинтересовался проводимой в вузе работой, задавая множество вопросов, и обещал приехать с визитом. В работе Чтений приняли участие представители 24 городов России, в том числе Москвы и Московской области, Калуги, Воронежа, Саратова, Владимирской, Брянской и Рязанской областей, Республик Татарстан, Удмуртия и Саха (Якутия), а также зарубежные гости и участники Чтений – представители Беларуси (города Слуцк, Крупки, Смолевичи, Червень) и Соединенных Штатов Америки (телемост). В рамках работы чтений прозвучало 103 доклада и сообщения.

В этом году секция Чтений №5 «Космонавтика и молодежь» отметила свое 20-летие. Тем приятнее был сюрприз, когда в свежем номере специального выпуска Гжатского вестника мы увидели статью «Гагаринский свет объединяет», в которой рассказывается об итогах работы молодежной секции к юбилейному году и цитируются слова д.м.н. Дмитрия Андреевича Атякшина, стоявшего у истоков сотрудничества alma mater с Объединенным мемориальным музеем Ю.А. Гагарина: «…Юрий Гагарин подарил всем нам веру в успех, который обязательно свершится в нашей жизни. Просто надо хорошо учиться, работать, стараться как можно лучше выполнить свое профессиональное служение, быть Человеком... Это счастье, что Первый действительно был первым – не только в профессии, но и в системе остальных высших ценностей человечества. Вот почему Юрий Гагарин своей жизнью показал всем пример, на который нужно равняться. Получается, что жить по-гагарински – по сути, идти к совершенству в профессии, в духовном развитии, быть ответственным человеком». Вот под таким девизом и проходит научная и воспитательная работа Центра добровольчества «Млечный путь», охватывая всевозможные направления развития молодежи.

Чтения завершили свою работу, участники разъехались во все концы страны, но каждый из нас унес с собой в сердце частичку света с родины первого космонавта Земли, гордость за свою страну и людей, веру в достижимость мечты и стремлений и огромное желание развиваться и расти дальше на выбранном пути! У нас есть Герои – есть кем гордиться, есть достойное молодое поколение – надо лишь немножечко помочь молодежи – поделиться с ней Гагаринским светом! А на его родину мы обязательно вернемся через год, чтобы зажечь в новых юных сердцах неиссякаемый источник добра и света!

Пользуясь случаем, мы сердечно благодарим племянницу Ю.А. Гагарина Тамару Дмитриевну Филатову, Заслуженного работника культуры РФ и Лесю Николаевну Ходыкину за традиционное сердечное внимание к делегации нашего вуза и помощь в организации обмена опытом в области космического просвещения.