mail@vrngmu.ru
г. Воронеж, ул. Студенческая, 10
17.03.2017

Совместное заседание Православного клуба «Лекарь» и Литературной гостиной

15 марта, состоялось совместное заседание Православного клуба «Лекарь» и Литературной гостиной ВГМУ им. Н.Н. Бурденко. Инициаторами встречи выступили о. Павел Семенов клирик Вознесенского храма г. Воронежа, а также сотрудники кафедры философии и гуманитарной подготовки: ст. преп. В.В. Инютин, преп. С.Ю. Макерова и доц. И.В. Сатина. Темой встречи стал вопрос об образе женщины в русской литературе. Собравшиеся обсудили классические женские персонажи русской литературы XIX века. Несмотря на то, что произведения А.С. Пушкина, М.Ю. Лермонтова, И.С. Тургенева, А.П. Чехова и других не менее знаменитых авторов изучают в школе на уроках литературы, мы часто не считаем важным и нужным обратить пристальное внимание на второстепенных действующих лиц романа, рассказа или повести. Между тем нередко именно они создают глубокую атмосферу всего литературного произведения.

Участники встречи заслушали сообщение доц. Сатиной И.В., которая представила свое видение классических женских персонажей русской литературы XIX века: Татьяны Лариной («Евгений Онегин» А.С. Пушкин), Аси («Ася» И.С. Тургенев), Веры и Марфиньки («Обрыв» И. А. Гончаров), Лиды и Мисюсь («Дом с мезонином» А.П. Чехова).

Итоги встречи подвел о. Павел Семенов, который коснулся вопроса семейного счастья, проповедуемого классической русской литературой. Также о. Павел обратил внимание на проблему столкновения чувства и долга, этого нелегкого выбора, который часто встает и перед современной молодежью. Создание семьи — ответственный шаг в жизни каждого человека. Следуя своим чувствам и забывая о долге, мы в какой-то момент оказываемся не там, где хотели-бы быть. И рядом с нами оказываются совсем не те люди, с которыми нам тепло и уютно. Классическая русская литература учит нас не забывать о долге перед своей семьей и людьми, которые искренне и бескорыстно любят нас.

Организаторы встречи выражают благодарность отделу художественной литературы библиотеки ВГМУ им. Н.Н. Бурденко за помощь в подготовке мероприятия.