Аккредитация медицинских работников и эффективное управление в здравоохранении

07.03.2017

Аккредитация медицинских работников и эффективное управление в здравоохранении

В конце февраля в актовом зале санатория им. Ф.Э. Дзержинского состоялась межрегиональная научно-практическая конференция «Организация аккредитации работников здравоохранения. Эффективное управление в здравоохранении». Конференция была построена в полном соответствии с требованиями к учебным мероприятиям, предъявляемым Координационным советом по развитию НМиФО Минздрава России.
Организаторами мероприятия выступили ректор ВГМУ им. Н.Н. Бурденко, профессор И.Э. Есауленко, руководитель департамента здравоохранения Воронежской области А.В. Щукин, председатель Общественной организации «Ассоциация работников здравоохранения Воронежской области» М.В. Иванов и руководитель организационного комитета, заведующий кафедрой общественного здоровья, экономики и управления в здравоохранении ИДПО В.П. Косолапов.
Тематика конференции была посвящена актуальнейшим на сегодняшний день вопросам, волнующим не только организаторов здравоохранения, но и любого из специалистов системы здравоохранения: проблемам аккредитации медицинских и фармацевтических работников и эффективному управлению в здравоохранении.
Это первое, аккредитованное Комиссией Координационного совета по развитию непрерывного медицинского и фармацевтического образования Минздрава России, образовательное мероприятие провайдером которого выступил ВГМУ им. Н.Н. Бурденко.
Следует отметить, что это хорошее начало нашей совместной работы с департаментом здравоохранения Воронежской области и ОО «Ассоциация работников здравоохранения Воронежской области» по организации и проведению такого рода мероприятий в рамках реализации решения Координационного совета по непрерывному медицинскому образованию ВГМУ им. Н.Н. Бурденко от 07.12.2016 г.
В конференции, помимо сотрудников ВГМУ, департамента здравоохранения Воронежской области, Территориального фонда обязательного медицинского страхования Воронежской области приняли участие и другие организаций, которые осветили в своих лекциях следующие важные вопросы:
- тактика проведения отдельных мероприятий по расходованию средств нормированного страхового запаса медицинских организаций и определения порядка финансирования этих мероприятий;
- особенности планирования, организации и проведения закупок в рамках ресурсного обеспечения медицинских организаций (МО);
- организационные и методические подходы, раскрывающие вопросы соблюдения информационной безопасности автоматизированных систем в МО;
- реализация непрерывного медицинского образования в современных условиях на уровне Российской Федерации и Центрально-Черноземного экономического района;
- работа кадровой службы МО в условиях реализации НМиФО на территории Воронежской области, их основные проблемы;
- роль и значение общественных профессиональных организаций в аккредитации медицинских и фармацевтических работников и целый ряд других вопросов.
В конференции также приняли участие А. Л. Линденбратен - первый заместитель директора Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики», профессор кафедры управления и экономики здравоохранения, д.м.н., который в своей лекции представил слушателям организационные и методические подходы, раскрывающие вопросы внедрения и использования стимулирующих систем оплаты труда работников здравоохранения в медицинских организациях; О.Ф. Природова - проректор по послевузовскому и дополнительному образованию ФГБОУ ВО РНИМУ им. Н.И. Пирогова Минздрава России, руководитель рабочей группы по непрерывному медицинскому образованию Научно-образовательного медицинского кластера Центрального Федерального округа «Восточно-Европейский», которая в своей лекции ознакомила участников конференции с наиболее актуальными и проблемными вопросами, связанными с реализацией непрерывного медицинского образования в современных условиях на уровне Российской Федерации.
В рамках конференции состоялись два круглых стола по темам: «Основы подготовки страховых поверенных на кафедре общественного здоровья, экономики и управления в здравоохранении ИДПО» и «Непрерывное медицинское и фармацевтическое образование в современных условиях», которые вызвали живой интерес слушателей.       
В конференции приняли участие 320 специалистов. В целях учета образовательной активности слушателей было проведено тестирование на определение исходного уровня знаний по тематике конференции и итоговое тестирование знаний по результатам проведенной конференции. Все слушатели показали хорошие результаты как при входном, так и при итоговом контроле. Также при анализе результатов проведенного анкетирования, обучающихся на предмет полного выполнения заявленной программы мероприятия и удовлетворенности ее содержанием, было выявлено, что все слушатели удовлетворены организацией конференции, актуальностью лекций и круглых столов, информационной поддержкой, тематикой. Соответствующий отчет о проведенном мероприятии будет направлен в Комиссию Координационного совета по развитию непрерывного медицинского и фармацевтического образования Минздрава России.    
Каждый участник, успешно сдавший тестовый итоговый контроль по актуальным вопросам, прозвучавшим в проблемных лекциях конференции, получил свидетельство на 12 зачетных единиц (кредитов) в рамках реализации принципов непрерывного медицинского образования, обеспеченных Обществом по организации здравоохранения и общественного здоровья. 


Теги: 
Дополнительные изображения:  Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить