Специалист по репродуктивному здоровью рассказал о социальных проблемах

06.03.2017

Специалист по репродуктивному здоровью рассказал о социальных проблемах

2 марта в актовом зале ВГМУ им. Бурденко состоялась встреча члена-корреспондента РАН, главного специалиста Минздрава России по репродуктивному здоровью, директора НИИ урологии и интервенционной радиологии им. Н.А. Лопаткина Олега Аполихина с преподавательским составом и студентами. Профессор произнес актовую речь о репродуктивном здоровье и активном социальном долголетии.

По словам ведущего ученого, в России необходимо изменить демографическую ситуацию. Страна занимает всего лишь 9 место в мире по численности населения. «Несмотря на то, что мы вкладываем большие деньги в процесс борьбы с репродуктивными потерями, суммарный коэффициент рождаемости является неблагоприятным», - отметил специалист. Главным источником проблемы профессор считает «социальный эгоизм». Этим понятием академик охарактеризовал увеличение количества абортов, отсутствие ответственности перед близкими людьми, нежелание заключать брак и депрессивное настроение.

Олег Аполихин подчеркнул, что нужно бороться с причиной, а не следствием. Своей речью он призвал будущих врачей «зрить в корень проблемы». Студенты уже сейчас должны задуматься о собственном образе жизни, чтобы исключить из него потребительский характер поведения. Кроме этого академик отметил, что нужно изменить модель здравоохранения. Важный тезис в этой теме – внедрение профилактических и просветительских мер. Ученый анонсировал запуск пилотного проекта «Сертификат молодой семьи», который поможет пройти бесплатное обследование в «Центре репродуктивного здоровья». В Воронежской области такую программу планируют реализовать в следующем году. 


Теги: 
Дополнительные изображения:  Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить