01.03.2017

Заседание круглого стола по теме: «Наука и православие: стратегии развития»

22 февраля 2017 года в болгарском городе Велико Тырново состоялось заседание круглого стола по теме: «Наука и православие: стратегии развития», открывшего работу Первого международного конгресса православных ученых – Евангельские ценности и будущее православного мира.

Мероприятие прошло в стенах старейшего Великотырновского университета им. Святых Кирилла и Мефодия. Этот университет является вторым по величине университетом Болгарии после Софийского университета имени св. Климента Охридского. В университетском зале «Европа» состоялся обмен мнениями ученых, представляющих различные страны и отрасли науки.

Открыл круглый стол Председатель объединения православных ученых, протоиерей Геннадий Заридзе. Приветственные слова высказали проректор Великотырновского университета, декан исторического факультета д.ист.н. Иван Асенов Тютюнджиев, профессор Белградского университета Миленко Болдин.

Очное участие в круглом столе предусматривало обсуждение более двадцати пяти докладов, подготовленных учеными из России, Болгарии, Сербии, Польши, Греции. В содержании практически всех докладов была подчеркнута мысль о необходимости формирования единой платформы для культурного и духовно-нравственного обогащения молодежи, обмена опытом.

Отмечена и с большим интересом воспринята информация о конкретном опыте работы по духовно-нравственному воспитанию студентов в Воронежском государственном медицинском университете им. Н.Н. Бурденко Минздрава России. Заведующий кафедрой общей гигиены ВГМУ им. Н.Н. Бурденко профессор В.И. Попов сделал доклад «Оценка состояния духовности и проблемы духовно-нравственной культуры в вузах».

Выступления на круглом столе сопровождались оживленной дискуссией, которая стала основой для формирования конечной резолюции, обозначившей дальнейшие направления работы по духовно-нравственному и патриотическому воспитанию, формированию здоровьесберегающей среды, совершенствованию и расширению форм работы с молодежью.