Итоги студенческой научной конференции «Лауреаты Нобелевской премии часть XI»

01.03.2017

Итоги студенческой научной конференции «Лауреаты Нобелевской премии часть XI»

27 февраля на кафедре общественного здоровья и здравоохранения успешно прошла одиннадцатая студенческая научная конференция «Лауреаты Нобелевской премии в физиологии и медицины» из серии конференций, посвященных выдающимся отечественным и зарубежным ученым-физиологам и медикам. Организатор конференции – кафедра общественного здоровья и здравоохранения.

Заведующая кафедрой общественного здоровья и здравоохранения профессор Л.И. Лавлинская приветствовала присутствующих, пожелала им интересной работы во время конференции и предоставила слово докладчикам.

С докладами выступали студентки 1 курса педиатрического факультета Лилия Вадимовна Богданчикова, Татьяна Дмитриевна Папихина, Анна Олеговна Шмыкова «Бернард Кац, Ульф фон Эйлер, Джулиус Аксельрод – выдающиеся физиологи, открывшие механизм реплекации и генетической структуры вирусов», студентка 2 курса стоматологического факультета Анастасия Андреевна Пучкова «Эрл Уилбур Сазерленд-младший – лауреат Нобелевской премии по физиологии и медицине 1971 года», студентки 2 курса педиатрического факультета Елена Андреевна Супонева, Светлана Юрьевна Каменева «Вклад Джералда Мориса Эдельмана и Родни Роберта Портера в изучении химической структуры антител», студентка 1 курса педиатрического факультета Надежда Ивановна Храпова «Карл фон Фриш, Кондрад Лоренц, Николас Тинберген – основоположники этологии», студенты 1 курса стоматологического факультета Данил Константинович Елисов, Сергей Владимирович Мушенко «Альбер Клод, Кристиан Рене де Дюв, Джордж Эмиль Паладе – ученые биохимики, открывшие структурную и функциональную организацию клетки», студентка 4 курса педиатрического факультета Мария Юрьевна Лещева «Ренато Дульбекко, Хоуард Мартин Темин, Девид Балтимор – американские ученые, открывшие взаимодействие между онкогенными вирусами и генетическим материалом клетки», студентка 3 курса педиатрического факультета Оксана Олеговна Скорбич «Вернер Арбер, Даниел Натанс, Гамильтон Смит – американские микробиологи, открывшие ферменты рестрикции», студентка 1 курса педиатрического факультета Алина Александровна Разуваева «Вклад Баруха Бламберга, Даниела Карлтона Гайдузека в открытие новых механизмов происхождения и распространения инфекционных заболеваний», студентка 1 курса педиатрического факультета Анастасия Михайловна Ермолаева «Роже Шарль Луи Гиймен, Эндрю Виктор Шалли, Розалин Сасмен Ялоу – ученые, исследовавшие пептидные гормоны в организме человека», студентка 3 курса педиатрического факультета Марина Николаевна Тропкина «Джон Уоркап Корнфорт и Владимир Прелог – лауреаты Нобелевской премии за исследования в области стереохимии органических молекул и реакций».

Все доклады были представлены яркими, красочными презентациями. Присутствующие с неподдельным интересом слушали выступления участников, активно задавали вопросы. Затем Л.И. Лавлинская вручила участникам конференции сертификаты и всем присутствующим пожелала успешной учебы, плодотворного сотрудничества в научной работе.

После окончания конференции студенты делились своими впечатлениями и обсуждали представленные доклады. И студенты, и присутствующие на конференции преподаватели узнали много нового о научных открытиях выдающихся ученных.

Радует, что сразу после конференции еще несколько студентов выразили желание стать участниками следующей из цикла студенческих научных конференций, посвященных лауреатам Нобелевской премии в области физиологии и медицины.

Конференцию, посвященную данной тематике, часть XII, планируется провести в мае 2017 года.

1.jpgА.А. ПучковаА.А. РазуваеваА.М. ЕрмолаеваЕ.А. Супонева, С.Ю. КаменеваЛ.В. Богданчикова, Т.Д. ПапихинаМ.Н. ТропкинаМ.Ю. ЛещеваН.И. ХраповаО.О. СкорбичС.В. Мушенко, Д.К. Елисовучастники конференции

Теги: