Известный венгерский кардиохирург стал почетным профессором ВГМУ

14.02.2017

Известный венгерский кардиохирург стал почетным профессором ВГМУ

13 февраля в конференц-зале ВГМУ им. Н.Н. Бурденко состоялась встреча директора Кардиоваскулярного Центра Национального медицинского университета им. Земмельвейса со студентами и преподавателями. Бела Питер Маркей стал почетным профессором нашего университета. Ему была вручена мантия и специальный орден. Кроме этого, ученый провел семинар «Инновационные технологии в кардиологии XXI века», приуроченный к 100-летию ВГМУ.

Бела Питер Маркей – известный кардиохирург, член Международной организации кардиологов Европы, обладатель международных грантов, автор многочисленных статей.

Решение о присуждении венгерскому гостю звания почетного профессора ВГМУ им. Бурденко было принято 3 ноября 2016 года на основании двухстороннего сотрудничества. Ректор ВГМУ И.Э. Есауленко выразил надежду, что Бела Питер Маркей, будучи почетным профессором, станет чаще посещать наш университет. Он отметил, что на данный момент уже имеется договоренность о развитии научных взаимоотношений. Продолжится студенческий обмен не только в целях новых знакомств, но и для участия в научно-исследовательской работе.

Сам Бела Питер Маркей напомнил, что в Восточной Европе имеется острая проблема сердечно-сосудистых заболеваний, и сейчас перед медиками стоит задача справляться с самыми сложными заболеваниями. Особое внимание, по словам профессора, нужно уделять спортсменам: «Их нагрузки очень велики, спортивная кардиология – очень важный аспект».

Теги:
Дополнительные изображения:  Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить