Воронежский ГМУ им. Н.Н. Бурденко вновь подтвердил статус лидера отечественной медицинской науки

13.02.2017

6-7 февраля 2017 года в Первом МГМУ им. И.М. Сеченова завершил свою работу II Международный медицинский форум «Вузовская наука. Инновации» – главное научное событие для всех медицинских вузов страны и ближнего зарубежья. Площадкой форума, в рамках которого проходил конкурс научно-инновационных проектов всероссийской «Эстафеты вузовской науки-2017», в этом году стал Воронежский государственный медицинский университет имени Н.Н. Бурденко – победитель «Эстафеты -2015».

В форуме приняли участие студенты, аспиранты и молодые ученые 43 вузов России и стран СНГ. В этом году было представлено рекордное количество проектов - 678 по 14 научным платформам. Участников форума приветствовали ректор Первого МГМУ им. Сеченова, академик РАН Петр Витальевич Глыбочко, заместитель директора департамент медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России Артем Игоревич Тарасенко, отметивший, что сегодня «вузы – это точки роста науки инноваций», член Совета Российского Фонда фундаментальных исследований академик РАН Игорь Владимирович Решетов. Пленарное заседание «Медицина будущего: состояние и перспективы» продолжилось выступлениями ведущих ученых России. Они были посвящены развитию медицины и здравоохранения.

Проректор по научной работе и профессиональному образованию Первого МГМУ им. И.М. Сеченова проф. С.Б. Шевченко и проректор по НИД ВГМУ им. Н.Н. Бурденко проф. А.В. Будневский представили участникам форума основные результаты «Эстафеты-2017», отметив наиболее активные вузы, и подчеркнули перспективы и значимость мероприятия, проводимого Первым МГМУ им. И.М. Сеченова, для развития и интеграции вузовской медицинской науки.

По итогам всероссийского конкурса Воронежский государственный медицинский университет имени Н.Н. Бурденко стал победителем, войдя в ТОП-5 (третье место) медицинских вузов страны, представив 30 научно-инновационных проектов, получивших высшие оценки федеральных экспертов – лидеров медицинской науки РФ. Лучшим проектами вуза традиционно стали разработки в области инвазивных технологий и педиатрии, отмеченные высшими наградами жюри. Проект Бавыкиной Ирины – ассистента кафедры госпитальной и поликлинической педиатрии, лауреата гранта Президента РФ для молодых кандидатов наук (2017) и гранта фонда УМНИК, «Создание системы ранней диагностики развития непереносимости глютена и ассоциированных с ней расстройств аутистического спектра на основе определения генотипов HLA-DQ2 / DQ8 и оптимизация диетотерапии новыми отечественными безглютеновыми продуктами» был отобран для совместного дальнейшего продвижения НИИ молекулярной медицины Первого МГМУ им. И.М. Сеченова и ВГМУ им. Н.Н. Бурденко. Помимо этого, проект был удостоен специальной награды – премии совета ректоров медицинских и фармацевтических вузов России в номинации «Лучшие 10 научных проектов в области профилактической медицины».

Проект кафедры факультетской хирургии (проф. Е.Ф. Чередников с соавт.) «Разработка технологии профилактики и лечения эрозивно-язвенных гастродуоденальных кровотечений у больных с неотложной патологией в условиях многопрофильного стационара» явился результатом многолетнего плодотворного сотрудничества кафедры и коллектива ГКБСМП № 1 – флагмана Воронежского здравоохранения. Нашими коллегами разработана комплексная лечебная программа, которая защищена 7 патентами РФ на изобретение и включает мультидисциплинарный подход к профилактике желудочно-кишечных кровотечений у больных с неотложной пат различного генеза.

Всероссийский конкурс «Эстафета вузовской науки» направлен на объединение компетенций вузовских ученых и инвестиционных возможностей частного бизнеса, некоммерческих организаций и фондов. Цель эстафеты – объединение усилий в области инновационной деятельности, создание единой информационной, научной и инвестиционной среды.

Теги:
Дополнительные изображения:  Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить