mail@vrngmu.ru
г. Воронеж, ул. Студенческая, 10
01.02.2017

Итоги IV Международной научно-практической конференции "Духовно-нравственное воспитание как особая форма служения высшего образования"

26 января в Российском университете дружбы народов в рамках юбилейных XXV Международных Рождественских образовательных чтений состоялась IV Международная научно-практическая конференция «Духовно-нравственная культура в высшей школе. 1917-2017 гг.: осмысление истории». Прошедшая конференция является отражением вызовов современной цивилизации перед системой высшего образования. Наряду с решением задачи интеграции отечественного образования в мировое образовательное пространство сегодня необходимо учитывать важность приоритета воспитания подрастающего поколения и обращение к традиционным духовным российским ценностям. Вопросы воспитания должны занимать приоритетные позиции в системе образования государства и жизни общества.

Среди участников конференции - представители духовенства, руководители, ученые и преподаватели духовных и светских высших учебных заведений, руководители и специалисты государственных органов власти, руководители и педагоги общеобразовательных и воскресных школ, учреждений дополнительного образования детей из различных городов России и зарубежья.

Выступление ректора ВГМУ им. Н.Н. Бурденко Игоря Эдуардовича Есауленко на пленарной сессии с докладом «О примерной программе духовно-нравственной культуры в российских вузах» было посвящено кардинальным проблемам воспитания в высшем российском образовании и затрагивало вопросы создания примерной программы духовно-нравственной культуры в вузах России. Участникам конференции были представлены концептуальные основы духовно-нравственного воспитания в медицинских вузах России, разработанные в ВГМУ им. Н.Н. Бурденко. В настоящее время благодаря накопленному опыту организации духовно-нравственного воспитания обучающихся в alma mater сложились благоприятные условия для трансляции локального опыта проводимой работы (в медицинской высшей школе) на системный опыт - подготовку специалистов различного профиля в системе высшего образования РФ. На круглом столе «Стратегия развития духовно-нравственной культуры в вузах» одним из модераторов выступил ректор ВГМУ им. Н.Н. Бурденко, профессор Игорь Эдуардович Есауленко. Два других круглых стола были посвящены таким темам, как «Симфония церковной и светской истории образования в вузах: итоги ХХ века» и «Практики духовно-нравственной культуры в вузах».

В рамках конференции широко обсуждались векторы духовного развития и нравственности в высшей школе; вопросы миротворческой социальной деятельности Русской Православной Церкви в период с 1917 по 2017 гг., объединяющей роли Церкви в современном мире. Особое внимание было уделено рассмотрению актуальных подходов к стратегии воспитания в современном высшем российском образовании, поиску наиболее эффективных практик духовно-нравственного воспитания в вузе, в том числе, добровольческой деятельности и др.

Участникам конференции было представлено издание ВГМУ им. Н.Н. Бурденко: «Концептуальные основы духовно-нравственного воспитания в медицинских вузах России», которое впервые были обсуждено и одобрено на общем собрании Ассоциации «Совет ректоров медицинских и фармацевтических высших учебных заведений» 30 сентября 2014 года (председатель Ассоциации - ректор ФГБОУ ВО «Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова» Министерства здравоохранения РФ, академик РАН, д.м.н., профессор П.В. Глыбочко). По предложению общего собрания Ассоциации ректоров медицинских и фармацевтических вузов концептуальные подходы к духовно-нравственному воспитанию обучающихся были рекомендованы для реализации в образовательной деятельности медицинских и фармацевтических вузов Российской Федерации.

Второе издание расширено и дополнено с учетом дальнейшего совершенствования системы духовно-нравственного воспитания обучающихся в Воронежском государственном медицинском университете имени Н.Н. Бурденко. В частности, новым является раздел о работе, проводимой на кафедре педагогики и психологии ИДПО ВГМУ им. Н.Н. Бурденко по методической и личностной подготовке научно-педагогических работников к духовно-нравственному воспитанию обучающихся.

По итогам конференции была принята резолюция для органов исполнительной и законодательной властей РФ.