mail@vrngmu.ru
г. Воронеж, ул. Студенческая, 10
26.01.2017

Записки фронтового хирурга

24 января в Воронеже состоялась презентация книги Якова Романовича Бялика «Записки фронтового хирурга», инициированная профессоров М.А. Ковалевской, внучкой профессора.

Открыл презентацию ректор Воронежского государственного медицинского университета им. Н.Н. Бурденко, профессор Игорь Эдуардович Есауленко, который своим выступлением задал тон встречи. Собравшиеся вспоминали Якова Романовича с особой теплотой и признательностью, отмечая высокие профессиональные и человеческие качества этого талантливого врача и педагога.

Само издание представила редактор книги Евгения Даниловна Курилёнок. Она рассказала, как возникла идея познакомить широкие читательские массы с мемуарами фронтового хирурга, который взялся за писательское перо уже на девятом десятке жизни. Были зачитаны отрывки из произведения, а также представлен внешний вид книги, оформлением которой занимался дизайнер Роман Переверзев.

Помимо уже подготовленной к печати книги «Записки фронтового хирурга» Роман Яковлевич Бялик оставил мемуарную прозу послевоенного времени. Планируется, что вторая книга увидит свет в конце следующего года.

На презентацию издания пришли первый проректор ВГМУ им. Н.Н. Бурденко, профессор Александр Васильевич Черных, доцент Игорь Михайлович Черницын, профессор Владимир Григорьевич Донцов, доцент Владимир Натанович Лейбельс, профессор Александр Анатольевич Глухов, профессор Александр Николаевич Редькин, доцент Александр Яковлевич Бялик, доцент Людмила Ростиславовна Бялик и другие. Ученики, коллеги и родные делились эпизодами из жизни, связанными с Я.Р. Бяликом. Все эти истории характеризуют врача, как гармоничную личность, душевного, отзывчивого и весёлого человека. На судьбу Якова Романовича выпала нелегкая доля: и лихолетье военных лет, и годы становления практического здравоохранения в Воронеже и Липецке в послевоенные годы.

Все собравшиеся на встречу выразили слова признательности семье с Я.Р. Бялика за сохранение памяти о человеке, чье имя вписано золотыми буквами в историю медицины, воронежского медицинского университета и отечественного здравоохранения, чья жизнь и деятельность до нынешних дней может служить примером профессионализма и истинного гуманизма.