День освобождения Воронежа

26.01.2017

День освобождения Воронежа

Профессорско-преподавательский состав, сотрудники и обучающиеся Воронежского государственного медицинского университета им. Н.Н. Бурденко 25 января провели торжественный митинг, посвященный 74-й годовщине освобождения города от немецко-фашистских захватчиков.

Проректор по воспитательной работе и международному сотрудничеству ВГМУ Алексей Николаевич Морозов выступил с торжественной речью. В течение 212 дней линия фронта проходила по Воронежу. Активная оборона города помогла выстоять и победить Сталинграду, сковав до трети сил группы армий «Б». Воронежское сражение положило начало срыву летнего наступления немецких войск 1942 года. Гражданское население из Воронежа было угнано в глубь оккупированной территории. Около 500 чел. расстреляны в Песчаном логу на юго-западной городской окраине. В январе 1943 года, в ночь с 24 на 25 число, советские войска готовились к новому броску. Для этого на левом берегу сконцентрировались основные силы. На рассвете в наступление пошла пехота и танковые дивизии под канонаду «Катюш». Немецкая армия была отброшена далеко за Дон. Воронеж стал свободным от фашистов. В ноябре 1945 Совнарком СССР принял постановление о восстановлении 15 старейших русских городов, в их числе – Воронеж. В 2008 году Воронежу присвоено звание «Города воинской славы».

Собравшиеся возложили живые цветы и венки к монументу, расположенному на территории Воронежского государственного медицинского университета, почтив минутой молчания память погибших в той страшной войне, в боях за Воронеж. Далее процессия прошествовала к мемориалу в парке «Орлёнок», где присутствующие также почтили память павших минутой молчания и возложили венки к могилам павших воинов. 


Теги: 
Дополнительные изображения:  Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить