Путешествие школьников в химию живого

25.01.2017

Путешествие школьников в химию живого

Учащиеся клуба «Юный медик» на протяжении двух месяцев занимались на кафедре химии медицинского университета. Для ребят преподаватели проводили занятия, читали лекции. На первой лекции заведующая кафедрой химии д.х.н., проф. Пономарева Н.И. рассказала о важности химии как науки для медицины. Биохимик Дж. Вуд считал, что «биохимия - координационные химические соединения живых систем». Роль комплексных соединений в организме вызвала большой интерес у школьников, а определение жесткости воды, взятой из водопроводного крана, дало практические навыки, необходимые для медика и химика. Продолжилось путешествие в химию живого: биогенные элементы, биогеопровинции, эндемические заболевания, антагонизм, синергизм…

Занятия всегда проходили насыщенно и продуктивно. Некоторые школьников заинтересовались выполнением научно-исследовательской работы на кафедре химии, связанной с антиоксидантной активностью фитопрепаратов.

«Юные медики» выражают особые слова благодарности и признательности зав. кафедрой химии проф. Пономаревой Н.И., доц. Клоковой В.М., асс. Овечкиной Н.М., асс. Борисоглебской В.Н. за увлеченные и интересные занятия по химии.

Следующим этапом в обучении для школьников станет кафедра нормальной анатомии человека.  


Теги: 
Дополнительные изображения:  Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить