Итоги конференции «Современные концепции медико-санитарного обеспечения, психологические аспекты при ликвидации последствий ЧС»

23.01.2017

В Воронежском государственном медицинском университете им. Н.Н. Бурденко 20 января состоялась научно-практическая конференция «Современные концепции медико-санитарного обеспечения, психологические аспекты при ликвидации последствий ЧС».

Мероприятие собрало слушателей, студентов, преподавателей, аспирантов, ординаторов вуза, врачей – специалистов медицины катастроф, врачей по оказанию экстренной медицинской помощи, врачей психиатров, а также всех, проявляющих интерес к рассматриваемой проблематике.

С приветственными словами к участникам конференции обратились Людмила Евгеньевна Механтьева – профессор, д.м.н., зав. кафедрой медицины катастроф и безопасности жизнедеятельности ВГМУ им. Н.Н. Бурденко и Сергей Васильевич Смольянинов – профессор, д.м.н., начальник ФКУЗ «Медико-санитарная часть МВД России по Воронежской области».

Прозвучали доклады на актуальные темы.

С анализом чрезвычайных ситуаций на территории Воронежской области (авторы доклада Л.В. Молоканова, Н.П. Мамчик, О.В. Клепиков) выступила Л.В. Молоканова, представив Воронежский государственный университет инженерных технологий и ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии Воронежской области».

Об особенностях железнодорожного травматизма (авторы Л.Е. Механтьева, М.Ю. Лещева, Г.М. Набродов) выступил Г.М. Набродов – кафедра медицины катастроф и безопасности жизнедеятельности ВГМУ им. Н.Н. Бурденко.

Основам организации медико-психологического обеспечения населения, медицинских работников и спасателей при чрезвычайных ситуациях (авторы Артемов А.И., Воробьев И. И, Н.В. Степанова - кафедра анестезиологии, реаниматологии и скорой медицинской помощи ИДПО ВГМУ им. Н.Н. Бурденко, КУЗ ВО «ВОКЦМК») было посвящено выступление Н.В. Степановой.

О посттравматическом стрессовом расстройстве среди лиц, принимавших участие в контртеррористических мероприятиях и ликвидации последствий терактов (авторы Л.Е. Механтьева, Т.П. Склярова, А.В. Петрова, А.В. Трофимов, В.В. Поддубный – кафедра медицины катастроф и безопасности жизнедеятельности ВГМУ им. Н.Н. Бурденко) рассказал В.В. Поддубный.

Об оценке эффективности различных этапов медико-психологической реабилитации сотрудников органов внутренних дел рассказала в докладе А.А. Кулакова. Авторами выступили С.В. Смольянинов, С.Ю. Писков, А.А. Кулакова, Р.Г. Ненашев, И.И. Костенко, Н.В. Бородин – ФКУЗ «МСЧ МВД России по Воронежской области», воронежский военный госпиталь, кафедра факультетской терапии ВГМУ им. Н.Н. Бурденко.

Живой интерес вызвало выступление В.П. Ильичева об опыте комплексного применения нейромодуляционных технологий в реабилитации пострадавших с тяжелой травмой головного мозга (авторы: В.П. Ильичев, И.В. Мартынов, Л.Е. Механтьева – кафедра медицины катастроф и безопасности жизнедеятельности ВГМУ им. Н.Н. Бурденко, центр восстановительного лечения «Альтернатива+»). Свой рассказ докладчик сопровождал показом коротких документальных съемок, наглядно иллюстрирующих степени реабилитации пострадавших.

В своем выступлении А.Б. Мамян рассказал о предупреждение внештатных ситуаций и действия при их возникновении в ВГМУ им. Н.Н. Бурденко (авторы: Г.И. Сапронов, А.Б. Мамян – кафедра медицины катастроф и безопасности жизнедеятельности ВГМУ им. Н.Н. Бурденко).

Мероприятие завершилось показом чрезвычайной ситуации в реальной жизни. Тьюторами симуляционно-тренинговового центра ВГМУ им. Н.Н. Бурденко и студенческой командой «Reanime» под руководством доцента кафедры анестезиологии, реаниматологии и скорой медицинской помощи ИДПО А.А. Чурсина и ассистента кафедры анестезиологии, реаниматологии и скорой медицинской помощи ИДПО И.А. Ловчиковой была подготовлена и инсценирована имитация террористического акта с захватом заложников, при котором участники получают тяжелые ранения. Несмотря на то, что слушатели и докладчики конференции были заранее оповещены, что тревога будет учебной, обстановка в зале была накалена до предела. Тяжело раненным была оказана первая доврачебная и медицинская помощь. Медики не растерялись и не поддались панике.

Следующая научно-практическая студенческая конференция запланирована на март текущего года. Ее основной темой станет медико-санитарное обеспечение при пожарах. К участию в мероприятии будут приглашены ведущие вузы нашего региона.

Теги:
Дополнительные изображения:  Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить