Почётного звания достойны!

23.11.2016

Почётного звания достойны!

В ведущих университетах мира сложилась практика присвоения звания «Почётный профессор» выдающимся людям или ученым из других стран, имеющим отношение к данному учебному заведению. ВГМУ им. Н.Н. Бурденко поддерживает эти славные традиции.

11 ноября в главном корпусе медицинского университета состоялась торжественная церемония присуждения звания «Почётный профессора ВГМУ». Церемонию открыл ректор ВГМУ им. Н.Н. Бурденко профессор Игорь Эдуардович Есауленко. Глава вуза отметил, что традиционно Актовый День медицинского университета приурочен к особой дате - 12 ноября, когда в 1918 году начались первые занятия на медфаке в Воронеже.

По принятому обычаю прозвучал студенческий гимн Gaudeamus в исполнении женского состава университетского вокального ансамбля «Кантус», и были объявлены кандидатуры, удостоенные почетного звания в 2016 году

В этом году звание «Почётный профессор ВГМУ им. Н.Н. Бурденко» присвоено д.м.н., профессору Владимиру Ивановичу Дробышеву и д.м.н., профессору Владимиру Ивановичу Петрову.

Профессор Владимир Иванович Дробышев – ветеран Великой Отечественной войны и ветеран труда, имеет правительственные награды и знак «Отличник здравоохранения», грамоты и благодарности МЗ РСФСР, грамоты губернатора Воронежской области, ВГМИ, ВГМА и различных общественных организаций. С 1996 по 2015 гг. Владимир Иванович работал в должности профессора кафедры нормальной анатомии человека.

Профессор Владимир Иванович Петров – ректор Волгоградского государственного медицинского университета, основатель и первый заведующий кафедрой клинической фармакологии ВолГМУ, академик РАМН, директор Волгоградского регионального научного центра РАМН. О профессиональных достижениях Петрова В.И. говорят его титулы и награды: дважды лауреат премии Правительства РФ в области науки и техники, заслуженный деятель науки РФ, почетный гражданин города-героя Волгограда, заслуженный врач РФ.

С воронежским регионом у профессора установились давние, тесные связи. В.И. Петров многократно выступал с лекциями перед студентами ВГМУ, клиническими фармакологами Воронежа. А 11 ноября пред лицом собравшихся коллег в актовом зале ВГМУ им. Н.Н. Бурденко Почётный профессор В.И. Петров произнес Актовую речь.

Избрание Почётным профессором ВГМУ им. Н.Н. Бурденко – это выражение глубокой признательности воронежских ученых своим коллегам-медикам за неоценимый вклад в развитие отечественной науки.

Теги:
Дополнительные изображения:  Загрузить / Загрузить / Загрузить