Историческое прошлое в патриотическом искусстве

22.11.2016

Историческое прошлое в патриотическом искусстве

Историческая тематика издавна занимает в искусстве одно из ведущих мест. В этом году, объявленном годом кино, совпали две славные даты. Мы празднуем 160-летний юбилей основания Государственной Третьяковской галереи и 120-летие со дня рождения выдающегося полководца, маршала Георгия Константиновича Жукова.

18 ноября в стенах ВГМУ им. Н.Н. Бурденко проходила студенческая конференция «Страницы славы русской истории в зеркале изобразительного искусства, литературы и кинематографа». В мероприятии, организованном кафедрой философии и гуманитарной подготовки, приняли участие более 150 человек – студенты стоматологического и лечебного факультетов. Собравшихся тепло приветствовал заведующий кафедрой философии и гуманитарной подготовки В.А. Перцев. Отметив особую роль искусства и литературы в воспитании духовно-нравственных и патриотических ценностей, он пожелал всем участникам удачного выступления.

Конференцию открыла студентка лечебного факультета Иноземцева Анастасия, которая прочла трогательные стихи, посвященные Великой Победе. О жизненном пути и подвигах маршала Жукова рассказали Беленов Иван (гр. 103, стоматфак) и Алижонова Алина (гр.110, лечфак). Материалом для доклада Алины послужили воспоминания известного прозаика и поэта Константина Симонова.

Хронология тематики докладов, заслушанных в ходе работы конференции, охватила всю многовековую историю нашей Родины, от Древней Руси до грозных 40-х годов прошлого столетия. Вниманию собравшихся были представлены сообщения об Отечественной войне 1812 г. в творчестве Федора Глинки (Иноземцева Анастасия – гр. 102, лечфак), былинных богатырях (Баутина Варвара – гр. 101, лечфак) и Куликовской битве в изобразительном искусстве (Бакутина Юлия, Магеррамова Сара – гр. 102, лечфак). В презентациях Логуновой Елизаветы (гр. 107, стоматфак), Сергеевой Екатерины и Сергеевой Татьяны (гр. 110, лечфак) нашли отражение экранные образы Петра I и флотоводца Федора Ушакова. Журихина Алина и Колчева Юлия (гр. 101, лечфак) рассказали о фильмах, посвященных подвигу советских женщин в годы Великой Отечественной войны. Участники мероприятия узнали много нового и получили массу положительных эмоций.

Теги:
Дополнительные изображения:  Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить