22.11.2016

Состоялась очередная «Ярмарка вакансий»

Ярмарки вакансий проводятся для выпускников ВГМУ, начиная с 2003 года. Последние годы медицинский университет проводит 2 ярмарки: одну - только для медицинских учреждений Воронежа и Воронежской области, другую – для работодателей областей Центрального региона.

Девиз нынешней ярмарки: «Молодые медики – для работы в Воронежском крае!» Подготовлена и проведена она в тесном контакте с Департаментом здравоохранения области.

18 ноября состоялась очередная ярмарка вакансий, которую открыл и выступил с приветственным словом ректор университета Игорь Эдуардович Есауленко. Он подчеркнул важность проведения ярмарок вакансий, как для медицинских учреждений области, так и для выпускников вуза: выбор будущего места работы – один из самых важных шагов в жизни молодого человека.

Отличие нынешней «Ярмарки вакансий» от предыдущих в том, что на ней выбирали себе место будущей работы не только интерны и ординаторы, но и студенты выпускного курса, уходящие работать в первичное звено. Вот на этом нововведении подробно остановился в своем докладе Владимир Иванович Болотских – проректор вуза по учебной работе.

От Департамента здравоохранения области всех участников «Ярмарки вакансий» приветствовал первый заместитель руководителя Департамента Олег Евгеньевич Минаков.

Начальник отдела кадров Департамента Максим Анатольевич Жирнов познакомил присутствующих с положением дел на рынке труда медицинских профессий области.

38 медицинских учреждений города и 39 – Воронежской области прислали в вуз свои вакансии, которые были вывешены на специально оборудованном стенде в вестибюле университета. Выпускники заранее могли выбрать интересующее их место работы, чтобы на ярмарке сразу подойти к нужному руководителю. На самой же ярмарке присутствовали работодатели 46 медицинских учреждений города и 36 – области.

В этом учебном вуз выпускает 336 интернов, 245 ординаторов и 738 студентов выпускного курса (без МИМОС).

Непосредственное общение молодых специалистов и работодателей состоялось после всех выступлений. Вопросы касались всего: графика работы, медицинского оборудования, возможности повышать профессиональную квалификацию, условий проживания и устройства детей в дошкольные учреждения. Работодатели пригласили молодых специалистов в свои учреждения с целью на месте посмотреть рабочие места и более подробно обсудить условия работы. Это и понятно – впереди самостоятельная работа и жизнь.

Летом 2017 года выпускники получат документы об окончании вуза – свидетельства о праве на самостоятельную врачебную деятельность. Ещё один выпуск распрощается со своей «alma mater» – Воронежским медицинским университетом. Надеемся, что нынешняя «Ярмарка вакансий» поможет нашим выпускникам в выборе своего профессионального пути!

(25 ноября состоится 2-я «Ярмарка вакансий» для работодателей областей: Белгородская, Брянская, Костромская, Липецкая, Московская, Орловская, Смоленская, Пензенская, Тульская, Тамбовская)