mail@vrngmu.ru
г. Воронеж, ул. Студенческая, 10
22.11.2016

Состоялась научная конференция «Гуманитарные и этические аспекты медицины: вопросы здоровья в средствах массовой информации»

Состоялась научная конференция «Гуманитарные и этические аспекты медицины: вопросы здоровья в средствах массовой информации»

17 ноября в конференц-зале ВГМУ состоялась ежегодная конференция «Гуманитарные и этические аспекты медицины», которую традиционно проводят Международный институт медицинского образования и развития (кафедра иностранных языков) и педиатрический факультет. В этом году основной темой докладов стали вопросы представления медицинской проблематики в средствах массовой информации, интернете, социальных сетях.

Аспиранты, интерны и студенты ВГМУ обсуждали доступность и качество информации о здоровье в интернет-пространстве, возможности масс-медиа как инструмента формирования здорового образа жизни, профилактики заболеваний и распространения медицинской грамотности среди населения. Каждый докладчик попытался представить своё профессиональное или исследовательское направление в аспекте его репрезентации в СМИ. Тематика оказалась настолько обширной и актуальной, что участники конференции приняли решения продолжить ее обсуждение на следующем мероприятии в дискуссионном формате.

Так как рабочим языком мероприятия является английский, участники конференции имеют возможность совершенствовать свои языковые навыки в условиях, приближенных к международному научному форуму. Конференция «Гуманитарные и этические аспекты медицины» стала частью практической подготовки аспирантов по дисциплинам «Иностранный язык» и «Иностранный язык в специальности», своего рода языковым тренажёром для развития коммуникативных навыков в международной медицинской науке. Поэтому мы будем развивать такую форму научной и языковой деятельности и в новом го.

До встречи на следующем мероприятии!