Благотворительная ярмарка национальной кухни

15.11.2016

Благотворительная ярмарка национальной кухни

3 ноября в холле главного корпуса ВГМУ им. Н. Н. Бурденко прошла благотворительная ярмарка национальной еды, приуроченная ко Дню Народного Единства.

Наши студентки дома готовили национальные блюда, чтобы удивить и порадовать студентов и преподавателей вуза, чтобы поделиться своими национальными рецептами и ощутить любимый вкус родного народа. Собранные денежные средства направлены для приобретения необходимых вещей в приют для бездомных села Хреновое Бобровского района.

Ярко и колоритно украшенные столы на большом перерыве уже зазывали проходящих мимо студентов, а ароматы свежих блюд можно было ощутить не только в холле! Девушки-мастерицы в своих национальных костюмах приглашали отведать яства, то и дело слышалась журчащая речь их родных языков, когда подходили к ним студенты-земляки.

Словно волшебная скатерть-самобранка развернулась на несколько часов в нашем вузе! Но самое главное, что наши студенты - все такие разные с разных уголков постсоветского пространства – общались и делились своими традициями, рецептами и яствами, все вместе за одним общим пестрым красивым столом! Разве не это ли лучший пример народного единства?

Вот что рассказала волонтер Центра добровольчества «Млечный путь» Элиза Куликович: «Почему мы решили представить именно кухни разных национальностей? Потому что это весело, вкусно и необычно. Да и вряд ли многие пробовали истинные блюда. Например, я впервые пробовала каду (армянское печенье), осетинские пироги, долму, хворост. Но большое впечатление на меня произвела халва с цукатами, приготовленная Марьям и хачапури с сыром от Тамары. Это было очень вкусно! Все девушки большие молодцы! Они доказали, что не только умны и красивы, но ещё и замечательные хозяйки! Большое им спасибо!»


Теги: 
Дополнительные изображения:  Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить