11.11.2016

Состоялся II Международный студенческий Турнир Медиков

На базе Воронежского государственного медицинского университета имени Н.Н. Бурденко 3-7 ноября 2016 года состоялся II Международный студенческий Турнир Медиков.
Турнир состоялся при поддержке ректората Воронежского государственного медицинского университета имени Бурденко, проректора по научно-инновационной деятельности Андрея Валериевича Будневского, председателя жюри Турнира – заведующего кафедрой биологии Александра Николаевича Пашкова, профессорско-преподавательского состава в количестве 35 человек, в который вошли заведующие кафедрами, преподаватели ВГМУ и научные руководители команд-участниц других медицинских вузов. Также мероприятие поддержал Информационный центр атомной энергетики Воронежской области и следующие компании-партнеры: IT-компания «Data Art», Сити-парк «Град», портал по поиску работы «HeadHunter», медицинская одежда «ELIT».
Турнир Медиков – это командное состязание между студентами высших учебных заведений по решению научных задач в области теоретической и прикладной медицины в формате Научных боев, а также единственный в России турнир, рассматривающий научные проблемы современной медицины.
Основной целью Турнира является создание площадки научно-инновационной и проектной кооперации молодежи разных стран и городов, ВУЗов различных направлений, коммерческих и некоммерческих организаций для решения проблем теоретической медицины и практического здравоохранения.
Турнир прошёл в 2 этапа: заочный и очный.
В заочном этапе, который состоялся с 1 сентября по 6 октября 2016 года приняло участие 20 команд из 15 городов России, Киргизии, Казахстана, Таджикистана и Луганской Народной Республики.
В очном этапе, который прошел с 3 по 7 ноября 2016 года на базе ВГМУ имени Бурденко приняли участие 12 команд из 11 городов России, Киргизии, Луганской Народной Республики: Уфа, Ростов, Краснодар, Саратов, Санкт-Петербург, Рязань, Челябинск, Москва, Луганск, Бишкек, Воронеж.
С капитанами и научными руководителями команд был проведён брифинг, на котором были рассмотрены перспективы дальнейшего межвузовского взаимодействия в рамках развития студенческой науки.
В финал II Международного cтуденческого Турнира Медиков прошло 3 команды: «Non limitus» (Луганск), «Мельдоний» (Рязань), «Эквилибриум» (Санкт-Петербург).
Победителем Турнира стала команда Луганского государственного медицинского университета.
2-е место заняла команда Рязанского государственного медицинского университета.
3-е место заняла команда Санкт-Петербургского государственного университета.
На канал «Ю-туб» была организована онлайн-трансляция финала Турнира. Также в рамках Турнира были организованы лекция «Современное состояние радиоизотопной медицины» при поддержке кафедры фармакологии (лектором выступила Калевич Елена Серговна, помощник директора отделения радионуклидных источников и препаратов НИИ Атомных реакторов), Кино-баттл от команды организаторов Международного кинофестиваля «Новый Горизонт», Форсайт «Медицина 2030» (участниками было спрогнозировано развитие трансплантологии до 2030 года), игротека, фотоквест, просмотр научно-популярного кино, экскурсии по Информационному центру атомной энергетики Воронежской области, музеям ВГМУ и достопримечательностям Воронежа.