09.11.2016

В Воронеже состоялась II международная конференция «Постгеномные технологии в медицине: от теории к практике»

C 1 по 2 ноября в Воронеже состоялась II международная конференция «Постгеномные технологии в медицине: от теории к практике», организатором которой выступило Агентство по инновациям и развитию Воронежской области. Соорганизаторами стали ВГМУ им.Н.Н.Бурденко, ВГУ и НИИ постгеномных технологий. Второй день конференции проходил на базе Воронежского государственного медицинского университета имени Н.Н.Бурденко в рамках научной секции «Теория и практика иммуногистохимии в биомедицине».

Перед иммуноморфологической секцией были заслушаны доклады по молекулярной генетике. О наследственных опухолевых синдромах выступил д.м.н., профессор Евгений Имянитов, руководитель лаборатории молекулярной онкологии ФГБУ «НИИ онкологии им. Н.Н. Петрова» Минздрава России, заведующий кафедрой медицинской генетики Санкт-Петербургской Педиатрической академии, профессор кафедры онкологии, д.м.н. (Санкт-Петербург, РФ). Александр Маслов  - выпускник ВГМУ им.Н.Н.Бурденко, работавший на кафедре биологии alma mater, а ныне являющийся профессором медицинского колледжа Альберта Эйнштейна (Нью-Йорк, США), выступил с докладом «Обнаружение соматических мутаций в нормальных клетках с помощью секвенирования нового поколения: применение в исследовании старения»

В работе секции «Теория и практика иммуногистохимии в биомедицине» приняли участие ведущие ученые данного направления. В частности, передовыми опытом молекулярной диагностики онкозаболеваний в морфологических исследованиях поделились представители ФГБУ «Российский онкологический центр имени Н.Н.Блохина» Минздрава России и ФГБОУ ДПО «Российская медицинская академия последипломного образования» Минздрава РФ, ГУЗ Липецкий областной онкологический диспансер, БУЗ ВО "Воронежский областной клинический онкологический диспансер", БУЗ ВО "Воронежское областное патологоанатомическое бюро". На секции были представлены результаты выполненных исследований в соответствии с соглашением о сотрудничестве между ВГМУ им. Н.Н. Бурденко и Институтом гематопатологии Гамбурга (Германия). Кроме того, германские ученые направили свои доклады по достижениям иммуногистохимической практики в молекулярной диагностике и терапии онкогематологии и патологии молочной железы.

Результаты использования иммуногистохимии в фундаментальных биомедицинских исследованиях были представлены сотрудниками ФГБОУ ВО «Воронежский государственный медицинский университет имени Н.Н.Бурденко» Минздрава России», выполненных на базе научно-исследовательского института экспериментальной биологии и медицины. Кроме того, интересный опыт использования иммунной гистохимии в нейробиологии был представлен учеными ФГБОУ ВО «Красноярский государственный медицинский университет имени профессора В.Ф. Войно-Ясенецкого» Минздрава России.

Результаты деятельности секции «Теория и практика иммуногистохимии в биомедицине» обогатили научный потенциал конференции и внесли свою лепту в профессиональное образование как обучающихся медицинских вузов и классических университетов, так и научных сотрудников морфологических лабораторий. Конференция «Постгеномные технологии в медицине – от теории к практике» стала плодотворной площадкой для синтеза необходимых взаимосвязей между учеными, владеющими передовыми аналитическими и информационными методами в биомедицине и представителями практического здравоохранения - врачами, выполняющими исследовательскую работу в клиниках и организаторов здравоохранения.

Подробная информация здесь.