08.11.2016

В главном корпусе ВГМУ им. Н.Н. Бурденко в ректорской галерее 8 ноября состоялось открытие персональной выставки «СОЛНЕЧНОЕ НАСТРОЕНИЕ» воронежской художницы Натальи Воронковой.

В главном корпусе ВГМУ им. Н.Н. Бурденко в ректорской галерее 8 ноября состоялось открытие персональной выставки «СОЛНЕЧНОЕ НАСТРОЕНИЕ» воронежской художницы  Натальи Воронковой.

В главном корпусе ВГМУ им. Н.Н. Бурденко в ректорской галерее 8 ноября состоялось открытие персональной выставки воронежской художницы «СОЛНЕЧНОЕ НАСТРОЕНИЕ» Натальи Воронковой.

На вернисаже с приветственным словом выступил проректор по воспитательной работе и международному сотрудничеству ВГМУ им. Н.Н. Бурденко Алексей Николаевич Морозов, подчеркнув, что искусство играет в воспитании личности немаловажную роль, развивая многогранность духовных интересов будущего медика. Врачами были писатели А.П. Чехов, В.П. Аксенов, М.А. Булгаков, музыканты А.Я. Розенбаум, художники А.И. Жижиленко, А.Г. Бильжо, В.А. Юдин.

Воронежский живописец Наталья Сергеевна Воронкова преподнесла в дар ВГМУ им. Н.Н. Бурденко свою картину, на которой изображен главный корпус воронежского медицинского университета.

Наталья Воронкова с раннего детства развивала свой художественный талант в изостудиях и художественной школе. В 1993 году с отличием окончила Воронежское художественное училище, а в 1999 году – художественно-графический факультет в Курском государственном педагогическом университете.

После окончания университета более 10 лет Наталья проработала дизайнером в области полиграфии. Но все свободное время она посвящала изобразительному искусству, выражая свое отношение к окружающему миру в работах, выполненных маслом и таких графических техниках, как пастель, акварель, тушь.

Большое место в творчестве Натальи занимает техника рисования пастелью. В мягкой бархатистой манере она создает портреты, натюрморты и пейзажи. Поездки в новые места, а также прогулки по улочкам Воронежа вдохновляют художника на создание серий городских пейзажей.

К изображению цветов у Натальи особое отношение. Первоцветы, одуванчики и яркие летние букеты, написанные художником, проникнуты цветочным ароматом и солнечным теплом. Выполняя картину на заказ или творя по личному замыслу, Наталья в каждую работу вкладывает частичку своей души. Именно по этому её работы не оставляют никого равнодушным, заставляют радоваться и грустить вместе с художником или настраивают на лирический лад и заставляют задуматься о чем-то своем. Полотна воронежской художницы экспонировались на различных зональных и областных выставках.