Наша победа в Олимпиаде по судебной медицине «Шаги к мастерству»

08.11.2016

Наша победа в Олимпиаде по судебной медицине «Шаги к мастерству»

18 октября в г. Москве на базе Первого Московского государственного медицинского университета им. И.М. Сеченова состоялась I Всероссийская Студенческая Олимпиада по судебной медицине с международным участием «Шаги к мастерству».

От ВГМУ им. Н.Н. Бурденко приняла участие команда в составе студентов лечебного факультета: Рудяк Екатерины Александровны, Труновой Марии Олеговны и Сорока Александра Михайловича.

Программа олимпиады состояла из четырех этапов, в ходе которых участникам требовалось продемонстрировать не только знания и  практические умения, но и общую эрудицию, логику и сообразительность.

Первый этап включал в себя представление команды и своего ВУЗа, а также творческое выступление в свободной форме на тему судебной медицины. Надо отметить, что с этим заданием наша команда справилась блестяще, подтверждением чему является отдельная награда за лучшее приветствие.

Второй этап представлял собой решение ситуационных задач, в ходе чего  участникам предлагалось дать судебно-медицинскую оценку известным криминальным событиям по историческим фактам или литературным произведениям.

На третьем этапе (конкурс «Квест») с помощью знаний и навыков по судебной медицине требовалось решить практические экспертные задачи, такие как описание следов крови и места происшествия, описание трупа и повреждений на нем. Для этой цели организаторами олимпиады очень правдоподобно были воссозданы последствия криминальных происшествий.

На четвертом этапе от участников требовалось показать теоретические знания в виде ответов на тестовые задания. 

Следует отметить, что в ходе конкурсов оценивались не только правильность, но и скорость выполнения заданий.

В итоге по результатам четырех этапов олимпиады первое место заняла команда ВГМУ им. Н.Н. Бурденко.

На заседании ученого совета ВГМУ им. Н.Н. Бурденко, состоявшемся 3 ноября 2016 года, ректором ВГМУ им. Н.Н. Бурденко И.Э. Есауленко был вручен диплом I степени команде победителей. Также ректором ВГМУ им. Н.Н. Бурденко была вручена благодарственная грамота за активную работу по подготовке и проведению олимпиады доценту кафедры судебной медицины и правоведения Кирилову В.А.


Теги: 
Дополнительные изображения:  Загрузить