21.10.2016

День Донора

18 октября 2016 года на базе ВГМУ им. Н. Н. Бурденко прошел День Донора.

Акция в воронежском медуниверситете стала первой в этом учебном году среди всех вузов Воронежа. За неделю до мероприятия началась рекламная компания в сети интернет и в стенах вуза, поэтому первые студенты ожидали начало акции еще с 8 00 утра. На площадке перед главным корпусом медуниверситета разместилась мобильная станция переливания крови.  Акция проводилась волонтерами Центра Добровольчества ВГМУ им. Н.Н. Бурденко «Млечный путь» и волонтерами Молодежного Движения Доноров г. Воронежа «Качели» при поддержке профсоюзного комитета ВГМУ им. Н.Н.Бурденко.

Мобильная станция Службы крови приняла больше 200 студентов, 120 из которых стали донорами. В общей сумме было сдано больше 56 литров крови, большая часть которой относится к редким группам крови и отрицательным резус-фактором.

Хочется отметить очень высокую активность  первичной явки доноров и поблагодарить всех тех, кто сознательно впервые решил встать на путь донорства. К сожалению, по состоянию здоровья кровь смогли сдать не все желающие, но их стремление и желание помочь людям заслуживает глубокого уважения.

Также в акции принял участие руководитель Молодежного Движения доноров г. Воронежа «Качели» Середа Н.Н.  Вместе с руководителем подразделения «Донорство крови» Центра Добровольчества «Млечный путь» Маковой Ольгой, они внесли свою лепту в общий банк сдачи крови. Для Николая Николаевича это была тридцать четвертая сдача крови, а для Ольги – десятая. От лица профессорско-преподавательского состава и студенчества ВГМУ им. Н.Н. Бурденко выражаем благодарность профсоюзному комитету студентов воронежского медуниверситета за поддержку акции и организацию питания.