18.10.2016

В Учебной виртуальной клинике прошла акция «Дети спасают жизнь»

17 октября 2016 года в Учебной виртуальной клинике ВГМУ им Н.Н. Бурденко прошла акция по обучению детей сердечно-лёгочной реанимации (СЛР) под названием «Дети спасают жизнь». Акция проводится в рамках Европейского дня «Kids save lives», который на протяжении нескольких лет организует Европейский Совет по реанимации (ERC).

В нашем празднике принимали участие дети сироты из приемных семей, в возрасте от 10 до 19 лет. В программу дня вошла вводная лекция, в которой доцент кафедры анестезиологии, реаниматологии и скорой медицинской помощи Александр Александрович Чурсин рассказал о перспективах проведения СЛР и провёл экскурсию по виртуальной клинике.

Затем прошло обучение детей практическим навыкам СЛР, которое проводилось тьюторами УВК и членами команды Reanime Желнинской Анной, Жуковым Александром, Слюсаревым Андреем, Есиным Александром и Мирошник Кириллом под руководством ассистента кафедры анестезиологии, реаниматологии и скорой медицинской помощи Ловчиковой Ирины Андреевны. Закончился этот день чаепитием, во время которого не обошлось без сюрприза от команды Reanime - имитации «реальной» ситуации несчастного случая - человек подавился. Александр Жуков очень реалистично сыграл пострадавшего. Дети не растерялись и оказали помощь подавившемуся, применив раннее изученный ими прием Геймлиха.

Праздник прошел очень весело, в дружественной обстановке. Мы старались максимально подарить детям ощущение праздника, а так же вложить в них знания, необходимые для спасения жизни. Большое спасибо благотворительному фонду «Милосердие» и его руководителю Петрову Геннадию за помощь в организации акции! Надеюсь, детям занятие понравилось так же, как и нам! Будем ждать новых встреч!

Информация о благотворительном фонде здесь