Акция «День МНО»

17.10.2016

Акция «День МНО»

Масштабная социальная акция «День МНО» проводится в России уже четвертый год подряд. Она проводится 13 октября при поддержке РКО (Российское кардиологическое общество). Во Всероссийской социальной акции «День МНО», приуроченной к Всемирному дню тромбоза, приняли участие 43 медицинских организации из 22 городов России, в числе которых и Воронеж.

Акция должна привлечь внимание к важности приема антикоагулянтов для снижения риска появления тромбов. Данный показатель необходимо регулярно измерять тем пациентам, кто принимает специальные препараты, разжижающие кровь. Повышенная свертываемость крови провоцирует острые заболевания, которые могут привести к тяжелым осложнениям и даже гибели больного. Тромбоз - это заболевание, которое не связано с какими-то социальными причинами, тромбы и инсульты угрожают, как богатым жителям обеспеченных государств, так и малообеспеченным людям из развивающихся стран. Главное, вовремя и регулярно принимать лекарства. А с этим у нас в России есть определенные проблемы.

«Как показывают регистры, если пациенту рекомендован антикоагулянт, то практически только 30% населения его принимают регулярно. Некоторые считают, что сдать анализ крови раз в месяц в поликлинике по месту прикрепления является для пациента затруднительным, и они самостоятельно меняют препарат на, предположим, аспирин», - делятся информацией кардиологи.

Основная категория пациентов, принимающих антикоагулянты, именно на них рассчитан День МНО – люди с высоким риском тромбоза. В частности, это пациенты с протезированными клапанами сердца и с фибрилляцией предсердий (мерцательной аритмией). Основной причиной их смерти служит развитие тромбоэмболических осложнений, и в частности инсульта. С увеличением возраста пациентов с 50 до 89 лет частота развития инсульта увеличивается – с 1,5 % до 23,5 %. Секрет здоровья и долгой жизни заключается в том числе и в следовании рекомендациям врача. Людям, регулярно принимающим антикоагулянты, необходимо постоянно проверять уровень свертываемости крови. И, конечно же, принимать лекарства, выписанные доктором.

13 октября в холле поликлиники Воронежской областной клинической больницы №1 все желающие бесплатно смогли проверить уровень международного нормализованного отношения (МНО), определяющего свертываемость крови. К сожалению, в большинстве поликлиник пациенты должны сдавать кровь из вены и ждать результата в течение нескольких дней. Во время проведения акции за несколько минут можно было сдать анализ крови из пальца с помощью экспресс-метода и уже через несколько минут получить результат и консультацию специалиста. 

Кафедра организации сестринского дела Института сестринского образования ВГМУ им. Н.Н. Бурденко совместно с коллективом ВОКБ №1 участвовала в проведении мероприятия. В здании областной поликлиники на 1 этаже осуществлялся забор крови, бесплатная экспресс-диагностика МНО для людей, принимающих варфарин или другие непрямые антикоагулянты. Во время акции за несколько минут пациент получал результат анализа, консультацию специалиста по подбору дозы препарата, а также узнавал информацию о возможности  самоконтроля МНО дома. Измерение МНО теперь доступно в домашних условиях при использовании портативного прибора для самоконтроля МНО из 1 капли крови, за 1 минуту.

Студенты 1 курса отделения среднего медицинского и фармацевтического образования Института сестринского образования под руководством преподавателя Кучеровой Татьяны Владимировны помогали пациентам получить необходимую помощь, заполнить анкету, а также измеряли АД, распространяли среди посетителей поликлиники брошюры с информацией о факторах риска развития сердечно-сосудистых заболеваний и способами их профилактики.

Конечно, непросто убедить человека, махнувшего рукой на свое здоровье, но судя по результатам акции, врачам это удается. Каждый год на акцию приходят все больше людей, чтобы пройти обследование. А ведь даже одна спасенная человеческая жизнь - уже результат, свидетельствующий о том, что такие акции проводятся не впустую.


Теги: 
Дополнительные изображения:  Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить