14.10.2016

Мастер-классы на выставке «Здравоохранение»

Во дворце творчества и молодёжи 6-7 октября состоялась выставка «Здравоохранение 2016», партнерами которой является ВГМУ им. Н.Н. Бурденко. Наш Университет был представлен стендом, на котором кафедрой анестезиологии, реаниматологии и скорой медицинской помощи ИДПО совместно с Учебной виртуальной клиникой были проведены мастер-классы оказания Экстренной медицинской помощи при разных видах нарушения кровообращения. Для проведения данного мероприятия использовался манекен с обратной компьютерной связью, реальное оборудование бригады скорой помощи. Вначале под руководством доцента Чурсина Александра Александрович и ассистента Ловчиковой Ирины Андреевны – тьюторами УВК, студентами 6 курса: Желнинской Анной, Жуковым Александром и Слюсаревым Андреем была проведена показательная сердечно-лёгочная реанимация пациенту с фибрилляцией желудочков сердца. А затем врачами, посетившим мастер-класс, под контролем тьюторов проводились реанимационные мероприятия на манекене. По окончанию мастер-классов был проведён дебрифинг. Действующие врачи очень высоко оценили полезность и показательность подобных мастер-классов, когда окружающая обстановка с высокой реалистичность напоминает условия, в которых приходиться действовать врачу Экстренной медицины.