14.10.2016

Итоги 15 региональной научной конференции «Инновационные технологии диагностики и профилактики заболеваний, стандарты лечения, медицинское оборудование и материалы на службе здоровья нации»

12 октября 2016 года состоялась 15 региональная научная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Инновационные технологии диагностики и профилактики заболеваний, стандарты лечения, медицинское оборудование и материалы на службе здоровья нации», конкурса больше известного под названием «У.М.Н.И.К.».

В этом году условия конкурса претерпели значительные изменения. Призовой фонд увеличен до  500 000 рублей, возраст участников – до 30 лет. Более серьезные требования предъявлены фондом к проекту, уточнены критерии оценок, повышены требования к составу экспертного жюри, увеличено количество этапов конкурса. Но это не стало препятствием для проведения мероприятия па направлению «Медицина будущего» для нашего Университета. Традиционно экспертами по оценке проектов выступили ученые и высококвалифицированные специалисты практического здравоохранения. С требованием о количестве участников конференции смогли справиться отнюдь не все вузы нашего города, однако молодые ученые ВГМУ в очередной раз продемонстрировали свою готовность к инновациям, активную жизненную позицию и способность отстоять честь «alma mater». На конкурс было представлено 35 инновационных проектов молодых ученых, 32 из которых от ВГМУ и 3 от ВГУ. Активное участие в конференции приняли кафедры пропедевтики детских болезней и педиатрии, общей хирургии, нормальной физиологии, нормальной анатомии человека, поликлинической терапии и общей врачебной практики, фармацевтической химии и фармацевтической технологии, общей химии, факультетской терапии, челюстно-лицевой хирургии. Молодые исследователи представили разработки по многим разделам клинической медицины, организации здравоохранения, фармацевтики.

Подведены итоги конкурса, по результатам которого отобраны молодые ученые для участия в финале конкурса:

Андреева Наталья Александровна «Создание пектинсодержащих энтеросорбентов из отходов производства сельскохозяйственной продукции» (руководитель к.х.н., доцент каф.общей химии Рябинина Е. И. ); Васильева Анна Петровна «Разработка метода диагностики офтальмологических заболеваний и эффективности их лечения на основе ИК-спектроскопии слёзной жидкости» (руководитель д.х.н., доцент, зав. кафедрой фармацевтической химии и фармацевтической технологии Рудакова Л.В.); Паринов Денис Андреевич «Разработка методики определения первичной стабильности дентального имплантата на основании клинических данных» (руководитель к.м.н., асс. кафедры челюстно-лицевой хирургии Корж Д.Г.); Резова Надежда Викторовна «Разработка диагностического респираторного комплекса» (руководитель к.м.н., доцент каф. факультетской терапии Овсянников Е.С.); Стародубцева Ольга Игоревна «Создание 3D сканера для моделирования анатомических моделей» (руководитель к.м.н., доцент, каф. нормальной анатомии человека Сереженко Н.П.); Стикина Светлана Александровна «Разработка эффективного метода лечения неоперабельного рака орофарингеальной зоны» (руководители д.м.н., профессор каф. онкологии Редькин А.Н., д.м.н., проф. Ольшанский М.С.); Шашина Анастасия Валериевна (по итогам весенней сессии) «Разработка лекарственной композиции для репарации костной и мягких тканей на примере лечения хронического остеомиелита» (научный руководитель к.м.н., асс. Е.В. Микулич, кафедра общей хирургии);

Со средними баллами, полученными  каждым из проектов участников конференции, можно ознакомиться здесь.

Выражаем благодарность всем участникам за активную работу и желаем продолжить активную научную деятельность! Как отметили члены жюри, каждый проект, представленный на конкурс, при условии доработки с учетом замечаний комиссии, может претендовать на получение грантовой поддержи.