mail@vrngmu.ru
г. Воронеж, ул. Студенческая, 10
11.10.2016

Пусть осень жизни будет яркой!

«Пусть осень жизни будет яркой!» - под таким названием 3 и 4 октября прошли совместные культурно-оздоровительные акции Центра профилактической медицины и Центра добровольчества «Млечный путь» в Воронежском областном доме-интернате «Милосердие для престарелых и инвалидов» и в Воронежском областном геронтологическом центре, посвящённые Дню пожилого человека, отмечаемом 1 октября. Врачи рассказывали дедушкам и бабушкам о том, как сохранить свое здоровье, на что надо обратить внимание, в частности про профилактику сердечно-сосудистых заболеваний, провели Лфк. Инициативная команда Культурного волонтерства «Млечного пути» (Бордачёва Владислава, Гриднева Екатерина, Дахова Екатерина, Смольянинов Никита, Студзинская Карина, Логунова Елизавета, Ляпич Кристина, Касьянова Елена и Куликович Элиза, а также танцевальная группа школьников СОШ 1 под руководством Екатерины Даховой) подарила зрителям концерт, наполненный теплом советского кино.

Ребята долго и тщательно готовились , выбирали программу и репетировали. Наконец, настал тот долгожданный день, и все с утра поехали поздравлять дорогих дедушек и бабушек с прошедшим Днём пожилого человека. Все очень волновались и переживали, что забудутся слова, сфальшивишь или просто забарахлит аппаратура, да много чего ещё, но стоило только выйти на сцену и увидеть те горящие глаза из зала, услышать аплодисменты, как все страхи в миг рассеялись, и появилось лишь дикое желание осчастливить этих людей и «оставить в их сердцах самый тёплый свет!». Они несмотря ни на что продолжают верить в чудеса, радоваться каждой мелочи и улыбаться.

После выступления, нам, как и любому другому артисту, было приятно выслушать овации и слова благодарности. Многие из нас, кто шёл туда в первый раз, думал только о том, как бы хорошо выступить, показать себя, самореализоваться. Оказавшись в той атмосфере мы увидели, что этим людям не надо какого-то особого праздника или даже концерта, им просто нужно ВНИМАНИЕ и осознание того, что они НЕ ЗАБЫТЫ, их ПОМНЯТ и любят.

А вот что говорят сами ребята.

Лена: «Мне было приятно видеть ту искреннюю радость, которой ответили нам эти люди на наши старания!»

Карина: «Культурное волонтёрство – прекрасная возможность проявить себя, свои таланты и помочь другим, что очень важно в профессии, которую я выбрала - профессию врача. В геронтологических центрах очень грустно - я этого и ожидала, но была счастлива, когда увидела, что смогла подарить свою радость другим!»

Лиза: «Всё было классно. Это мой первый опыт в подобном деле и мероприятии, но всё очень понравилось!»

В завершении, хочется отметить, что вокруг этих центров невероятно красивая природа, там всё цветёт, и деревья стоят в самых ярких и теплых красках. И чудо, что именно на этой неделе погода была великолепной – светило солнце и было тепло.

Задумайтесь...