Выставка к юбилею кафедры эпидемиологии

11.10.2016

Выставка к юбилею кафедры эпидемиологии

В этом году у кафедры эпидемиологии несколько юбилеев: Исполнилось 135 лет со дня рождения первого заведующего кафедрой эпидемиологии Павла Павловича Муфеля.

П.П. Муфель - выдающийся маляриолог, доктор наук, профессор, заслуженный деятель науки РСФСР. Кафедра эпидемиологии под руководством П.П. Муфеля была организована в 1936 году. Работа кафедры была направлена на борьбу с малярий, тифами, дизентерией и другими болезнями, которые угрожали эпидемиями, особенно в годы войны. Не лишне напомнить о том, что Воронежская область в 1943-1944 году занимала первое место в РСФСР по количеству больных малярией. Во время эвакуации ВГМИ в Ульяновске в декабре 1943 г. произошло объединение кафедры эпидемиологии с кафедрой инфекционных болезней. П.П. Муфель стал читать курс эпидемиологии. На выставке представлены личные документы и фотографии П.П. Муфель. Музей редкой книги поделился книгой П.П. Муфеля издания 1924г. о лечении малярии.

Кафедра эпидемиологии была организована вновь в 2006 г., и вошла в структуру медико-профилактического факультета. Научно-практическая деятельность кафедры эпидемиологии сегодня – это проблемы профилактики инфекционных и неинфекционных болезней, мониторинг состояния здоровья населения и обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия. С 28 августа 2006 года кафедру возглавил Николай Петрович Мамчик. В экспозиции представлены научные труды кафедры, диплом и знак «Золотая кафедра России»( 2013г.) сертификат и знак звания «Основатель научной школы» Мамчику Н. П.

Студенческий научный кружок кафедры эпидемиологии был образован в том же году, что и кафедра (2006 г.). Участники СНК ежегодно принимают участие не только во Всероссийской Бурденковской конференции, но и on-line конференциях молодых ученых, конгрессах, получая высшие награды – дипломы I степени, занимают призовые места. На выставке представлены дипломы и награды студенческих команд – победителей и Призеров Всероссийской студенческой олимпиады по эпидемиологии.


Теги: 
Дополнительные изображения:  Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить