Живопись приносит мне радость

11.10.2016

Живопись приносит мне радость

10 октября на первом этаж главного корпуса открылась новая художественная выставка картин Людмилы Ивановны Овчинниковой, приуроченная к 85-летию автора.

Лаборант кафедры ортопедической стоматологии Л.И. Очинникова родилась 2 июля 1931 года в Мичуринске, но вся ее жизнь связана с Воронежем, с Воронежским медицинским институтом, академией, университетом.

16 января 1963 года она пришла работать на кафедру ортопедической стоматологии старшим лаборантом, и стаж ее работы в нашем вузе составляет более 53 лет. Рисовать Людмила Ивановна начала с юности, уже тогда ее рисунки отличались от рисунков сверстников. В послевоенное время в школе она рисовала таблицы, иллюстрации, диаграммы по просьбе учителей, ведь учебных пособий еще не выпускалось достаточно в разрушенной стране. Однако, несмотря на способности к рисованию, жизнь свою Овчинникова не связывала с художественным творчеством, хотя и в свои 85 лет автор продолжает писать картины и сегодня.

«Живопись приносит мне радость – говорит Людмила Ивановна , - это отдых, особенно, если картина идет легко с первого раза. Я стараюсь писать то, что мне интересно». Все ее картины полны одновременно и тихой печалью и оптимизмом, который неотделим от характера самого живописца. Автор не перестает восхищаться красотой природы, неповторимостью цветения скромных астр и ландышей. Особенно удачны пейзажные сюжеты зимние, осенние, летние.


Теги: 
Дополнительные изображения:  Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить