10.10.2016

Навстречу 100-летию медуниверситета. Визит доктора Лоренцо Капассо

Проведение в Воронежском государственном медицинском университете им. Н.Н. Бурденко мероприятий с привлечением зарубежных специалистов различного профиля стало уже традиционным форматом образовательного и научного общения.

В рамках мероприятий, посвященных 100-летию ВГМУ им. Н.Н. Бурденко, с 4 по 7 октября 2016 года состоялся визит доктора Лоренцо Капассо – научного сотрудника кафедры организации общественного здравоохранения, экспериментальной и судебной медицины медицинского факультета Павийского университета (Италия).

Доктор Лоренцо Капассо провел серию семинаров «Экомедицина», посвященных актуальным проблемам гигиены и медицины, на которых слушателям были представлены лекции, например, – «Микроклимат помещения и здоровье» и «Жилищные условия и здоровье».

Координировал проведение семинара заведующий кафедрой общей гигиены, доктор медицинских наук, профессор Попов Валерий Иванович.

На семинарах рассматривались не только актуальные вопросы гигиены, но приводились интересные данные по материалам зарубежных публикаций, результаты практических исследований европейских ученых, были обозначены проблемы глобального характера – загрязнение окружающей среды, перенаселение конкретных географических территорий, уровень заболеваемости инфекционными заболеваниями в Европе и мире, а также вопросы профилактики и организации здравоохранения.

Особый интерес у слушателей в аудитории вызвало представление доктором Лоренцо Капассо в докладах некоторых данных в сравнительном аспекте между Италией, европейскими странами и Россией.

Следует отметить, что в ходе научного сотрудничества профессором В.И. Поповым ранее было проведено совместное с итальянскими коллегами сравнительное исследование требований, предъявляемых к уровню освещения жилых помещений в России и Италии. Результаты совместной работы были опубликованы в итальянском журнале «Annali di Igiene, Medicina Preventiva e di Comunità».

Темы, рассматриваемые на семинарах, вызвали интерес не только у преподавателей и студентов университета, но и у присутствовавших представителей практического здравоохранения.

В ходе визита доктор Лоренцо Капассо посетил учебные и научные подразделения Воронежского государственного медицинского университета им. Н.Н. Бурденко, провел ряд встреч с представителями ректората и коллегами с кафедры общей гигиены. Итальянского специалиста познакомили с музейным комплексом университета и достопримечательностями города Воронеж.