Мотивация (профориентация) школьников - залог успеха в обучении студентов

10.10.2016

Мотивация (профориентация) школьников - залог успеха в обучении студентов

В конференц-зале Липецкой областной больницы состоялось очередное заседание Координационного совета по непрерывному медицинскому образованию.

В заседании совета приняли участие ректор ВГМУ им. Н.Н. Бурденко Есауленко И.Э. – сопредседатель Координационного совета, заместитель главы администрации Липецкой области Летникова Л.И. – сопредседатель Координационного совета, проректор по лечебной работе и связи с практическим здравоохранением ВГМУ им. Н.Н. Бурденко Бурлачук В.Т., проректор по дополнительному профессиональному образованию ВГМУ им. Н.Н. Бурденко Сущенко А.В., начальник управления здравоохранения Липецкой области Байцуров А.Н., главный врач ГУЗ «Липецкая областная больница»  Агафонова Л.В., ответственный секретарь совета Саурина О.С. и другие члены совета – руководители структурных подразделений Управления здравоохранения Липецкой области и Воронежского медицинского университета. Также участие в Координационном совете приняли главные врачи и руководители подразделений больниц и поликлиник Липецкой области.
Участники Координационного совета заслушали и обсудили доклады по четырём вопросам.

Открыл заседание совета приветственным словом ректор ВГМУ им. Н.Н. Бурденко Игорь Эдуардович Есауленко – он рассказал о новом регламенте работы Координационного совета по непрерывному медицинскому образованию и о внесении изменений в его состав.

Далее с докладом о результатах приёма студентов Липецкой области на 1 курс Воронежского государственного медицинского университета и о предстоящих задачах по профориентационной работе в 2016-2017 году выступила Петрова Татьяна Николаевна.

В ходе дискуссии по заслушанному докладу участниками совета было решено оптимизировать модель целевого приёма по Липецкой области, заключая договоры о целевом приёме и о целевом обучении с Управлением здравоохранения Липецкой области, с обеспечением реального конкурса поступающих.  Учесть опыт организации профориентационной работы 2015/2016 года, усовершенствовать её и вести поиск новых более эффективных способов привлечения школьников, выпускников образовательных учреждений и работающей молодёжи для поступления в ВГМУ им. Н.Н. Бурденко. Подготовить на 2016/2017 учебный год совместный план-график и программу профориентационной работы Воронежского медицинского университета и Управления здравоохранения Липецкой области.

В подведении итогов обсуждения доклада по профориентации ректор ВГМУ им. Н.Н. Бурденко сказал о том, что при поддержке заместителя главы администрации Липецкой области Летниковой Людмилы Ивановны и управления образования Липецкой области в этом году будут созданы три медицинских класса в Липецке и один в Липецкой области. Все они будут находиться под патронажем Воронежского медицинского университета. Основной целью существования спецклассов будет подготовка мотивированных на врачебные специальности ребят, которые в дальнейшем будут иметь возможность поступать в ВГМУ по целевому набору. «Мы планируем создать не просто профильные «биологические» и «химические» классы, а классы именно медицинские, чтобы школьники шли в них с целью больше узнать о медицинской науке и практике, научится оказывать первую медицинскую помощь и профилактировать заболевания, и имели возможность осознанно сделать выбор своей будущей специальности. Что же касается целевого набора, то мы сейчас рассматриваем возможность увеличить квоту для Липецкой области в два раза» - заявил Игорь Эдуардович Есауленко.

Прокомментировала выступления по профориентационной работе и замглавы администрации Липецкой области Людмила Ивановна Летникова: «Мы благодарны нашим воронежским друзьям – медицинскому университету за то, что они так активно сотрудничают с нами, можно сказать даже шефствуют над липецкой областью в плане обеспечения медицинскими кадрами. Об этом красноречиво говорят цифры –75 процентов врачей в Липецкой области выпускники ВГМУ. В настоящее время наше сотрудничество расширяется и создание четырёх профильных медицинских классов в Липецкой области отлично это отражает»

В ходе дальнейшей работы совета был заслушан и проанализирован доклад декана факультета подготовки кадров высшей квалификации Зуйковой Анны Александровны о выполнении государственного задания в части целевого приёма на обучение по программам ординатуры (интернатуры) по квоте для Липецкой области.

Советом были приняты следующие решения: в подборе кандидатур на обучение в ординатуре руководствоваться рейтинговыми показателями качества обучения в вузе, индивидуальными достижениями и баллами вступительных испытаний; с целью оптимизации документооборота разработать перечень, образцы оформления и установить сроки подачи документов для поступающих на обучение по целевому приёму от департамента здравоохранения Липецкой области.

О результатах первичной аккредитации выпускников фармацевтического и стоматологического факультетов в 2016 году и задачах по организации первичной аккредитации выпускников ВГМУ им. Н.Н. Бурденко в 2017 году участникам Координационного совета доложила начальник центра аккредитации и сертификации специалистов Енькова Елена Владимировна. По итогам обсуждения членами совета было решено считать приоритетным направлением деятельности ВГМУ им. Н.Н. Бурденко и Управления здравоохранения Липецкой области подготовку к первичной аккредитации  в 2017 году выпускников стоматологического, фармацевтического, лечебного, педиатрического, медико-профилактического факультетов. Согласовать с Управлением здравоохранения и Ассоциацией медицинских работников Липецкой области и утвердить составы аккредитационных комиссий по специальностям аккредитации.

Исполнение решений Совета возложено на ответственных лиц под непосредственным контролем сопредседателей Совета.


Теги: 
Дополнительные изображения:  Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить