05.10.2016

Международный семинар по сестринскому делу

В рамках соглашения о сотрудничестве между ВГМУ им. Н.Н. Бурденко и германо-российским обществом «Форум им. Р.Коха и И.И. Мечникова» на базе воронежского медицинского университета 29 и 30 сентября 2016 года прошел 3-й модуль «Сестринское дело: Служба скорой помощи» 4-го курса Международной школы сестринского дела и менеджмента ВГМУ-КМФ.

В течение двух дней директор образовательного центра в г. Ганновер Академии Службы спасения Общества Йоганнитов (Германия) Керстен Энкэ делился со слушателями семинара опытом работы немецких медиков, рассказал о структуре своей организации и системе немецкого медобразования в рамках сестринского дела, а также продемонстрировал фирменную одежду немецких парамедиков.

В семинаре были освещены структурные и содержательные аспекты скорой медицинской помощи, возможности взаимодействия лечебного дела и службы скорой помощи. В своих выступлениях Керстен Энкэ коснулся и вопросов, касающихся сферы компетенции службы спасения, а также озвучил алгоритмы образовательной программы «Скорая медицинская помощь».

Для немецкого специалиста была проведена экскурсия по воронежскому медуниверситету, включая посещение музейного комплекса ВГМУ. Керстен Энкэ восторженно отозвался о медицинских музеях ВГМУ, отметив, что его восхитила тщательная подобранная уникальная коллекция исторических медицинских экспонатов.