29.09.2016

Курск принимает гостей

Курск на прошлой неделе принимал гостей со всей страны! 22 и 23 сентября на базе Курского государственного медицинского университета прошел Молодежный форум студенческих отрядов медицинских и фармацевтических вузов России.

В 2016 году движение студенческих отрядов России отметило 57-летний день рождения, а за все время его существования в нем приняло участие более 18 млн. человек. На сегодняшний день Молодежная общероссийская общественная организация «Российский студенческие отряды» - крупнейшая молодежная организация страны, которая объединяет боле 242 тыс. человек. Отряды работают по направлениям: строительные, педагогические, медицинские и т.д.

К участникам Форума обратились с приветственными телеграммами ректор Первого Московского государственного медицинского университета им. И.М. Сеченова, председатель Совета ректоров медицинских и фармацевтических вузов России, чл.-корр. РАН, проф. П.В. Глыбочко, а также губернатор Курской области, почетный профессор КГМУ А.Н. Михайлов, а также ректор КГМУ, проф. В.А.Лазаренко, председатель комитета здравоохранения Курской области О.В. Новикова, председатель комитета по делам молодежи и туризму Курской области А.А. Чертова, председатель Федерации организаций профсоюзов Курской области А.И. Лазарева и и.о. командира центрального штаба Молодежной общероссийской общественной организации РСО Е.С. Красикова.

ВГМУ им. Н.Н. Бурденко представляли на Форуме руководитель Центра добровольчества «Млечный путь», помощник проректора А.С. Бурцева, региональный координатор Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики» Габриела Лапина и руководитель направления в ЦД «Млечный путь» Всероссийской программы «Святость материнства» ординатор Елена Гончарова. В процессе представления работы организаций на круглом столе были озвучены наиболее интересные и перспективные проекты, реализующиеся по всей стране. Были получены рекомендации и материал для открытия на местах  в вузах региональных штабов.