21.09.2016

III форум организаторов донорского движения «Движение жизни»

16-17 сентября 2016 г. в Москве, в Конгресс-центре Первого московского государственного медицинского университета им. И.М. Сеченова состоялся III форум организаторов донорского движения «Движение жизни». Он стал площадкой для обмена лучшими практиками в сфере донорства.

В работе форума принимали участие более 100 организаторов студенческого донорского движения столицы, представителей инициативных групп и некоммерческих организаций, учреждений Службы крови. Воронежскую область на данном форуме представили: руководитель подразделения Донорство крови Центра добровольчества ВГМУ им. Н.Н. Бурденко «Млечный путь» Макова Ольга и волонтеры Молодежного донорского движения «Качели» студенты ВГАСУ Кислова Яна и Глушков Дмитрий.

Форум начался с экскурсии в Центр крови Первого МГМУ им. И.М. Сеченова и донорской акции: участники форума сдали кровь и прошли типирование для внесения в Национальный регистр доноров костного мозга, тем самым отметив Всемирный день доноров костного мозга, который отмечается 17 сентября.

В первый день работы форума состоялась постерная сессия по обмену опытом по реализации практик в донорстве крови: участники форума представляли свою работу у красочно оформленных постеров в режиме «вопрос – ответ». В формате Интернет-включения в работе сессии приняла участие эксперт из Дании. А стратегия взаимодействия Службы крови, организаторов донорского движения и доноров, моделировалась участниками на сессии Lego Serious Play.

Работу форума сопровождала выставка – демонстрация печатной и сувенирной продукции для доноров Москвы и других регионов России «PROпаганда донорского движения».

17 сентября работа форума продолжилась мастерскими успеха, стратегической сессией представителей сети ресурсных центров по донорству крови в регионах России. На церемонии закрытия форума прошло награждение победителей донорского марафона «Достучаться до сердец» и инстаграм-акции «завтрак донора».

Спасибо Национальному фонду развития здравоохранения за организацию и проведение форума!

Также поздравляем своих коллег волонтеров по Восточно-Европейскому медицинскому кластеру – команду организаторов донорского движения РНИМУ с победой! Презентация на сессии в рамках третьего форума организаторов донорского движения с технологией развития донорства в РНИМУ признана одной из лучших и стала победителем донорского марафона «Достучаться до сердец». Отдельно поздравляем начальника лечебного отдела и руководителя донорского движения РНИМУ Тиграна Мурадяна с присвоением звания «Почетный донор России»! Когда во главе команды такой руководитель, она обречена на победу! Залог успеха донорства РНИМУ – это преданная своему делу команда организаторов донорского движения! Так держать!