21.09.2016

Инновационные материалы и технологии в практической стоматологии

В Воронеже 15-16 сентября 2016 года состоялся Межрегиональный стоматологический научно-практический симпозиум с международным участием, приуроченный к грядущему столетию ВГМУ им. Н.Н. Бурденко. Двухдневное мероприятие включало лекции и практические мастер-классы. Стоматологи Черноземья получили уникальную возможность узнать о самых последних тенденциях в области применения инновационных материалов и технологий в практической стоматологии, а также повысить свою квалификацию как специалистов.

Организаторами столь внушительного мероприятия выступила швейцарская компания COLTENE, Воронежский государственный медицинский университет им. Н.Н.Бурденко и московская фирма Эксподент.

На открытии симпозиума с приветственным словом от лица ректора ВГМУ выступили д.м.н. профессор, зав. кафедрой стоматологии ИДПО Богдан Романович Шумилович и президент ВРОО «Стоматологическая ассоциация» Ольга Анатольевна Покидько. В работе стоматологического симпозиума приняли участие проректор по воспитательной работе и международному сотрудничеству ВГМУ Алексей Николаевич Морозов, проректор по дополнительному профессиональному образованию ВГМУ Андрей Валерьевич Сущенко, сотрудники, преподаватели и ведущие стоматологи Воронежа и области, студенты стоматологического факультета ВГМУ, а также представители швейцарской компании COLTENE.

В докладе о применении инновационных материалов и технологий, об особенностях работы и целесообразности применения композитных материалов выступили зав. Кафедрой стоматологии ИДПО ВГМУ Б.Р. Шумилович провел презентацию новой группы композитных материалов – субмикронных композитов, на примере продемонстрировав клинические возможности композита «Brilliant EverGlow».

Зав. кафедрой общей стоматологии БелМАПО профессор Наталья Александровна Юдина рассказала о технологии прямых композитных виниров Componeer, а также об особенностях целесообразности их использования, обобщив опыт клинического применения.

Врач-консультант компании COLTENE Жанна Александровна Липкинд в своем докладе осветила новые возможности применения инновационных материалов и технологий в практической стоматологии, а также ответила на вопросы, как повысить качество лечения и при этом минимизировать время, комбинируя различные материалы и технологии в рамках лечения одного пациента.

Площадкой первого дня симпозиума стал главный корпус ВГМУ им. Н.Н. Бурденко. И если первая часть стоматологического форума носила больше научно-теоретический характер, то второй день полностью был посвящен мастер-классам, которые прошли на базе стоматологической клиники ВГМУ им. Н.Н. Бурденко. Практическая демонстрация на моделях позволила участникам ознакомиться с построением реставрации с применением силиконового ключа и техники свободного моделирования, технологиями прямых композитных виниров, а также методикой практического применения step by step.

«Симпозиум оказался очень насыщенным, как по теоретической, так и по практической части. Все возможности, которые появляются благодаря научно-техническому прогрессу, формируют новую реальность во всех отраслях медицины, в том числе и стоматологии. Воронежский медицинский университет всегда уделяет внимание современным методам медицины и образования», - отметил проректор по воспитательной работе и международному сотрудничеству ВГМУ Алексей Николаевич Морозов.