20.09.2016

Конгресс иностранных народов с участием иностранных землячеств «Формирование культуры межнациональных отношений обучающихся»

28 августа 2016 года в Воронеже на базе ВГМУ им. Н.Н. Бурденко прошел Конгресс иностранных народов с участием представителей иностранных землячеств города Воронежа «Формирование культуры межнациональных отношений обучающихся». Это масштабное мероприятие проводилось в соответствии с утвержденной Программой развития НОМК ЦФО «Восточно-Европейский» на 2016-2020 годы в рамках реализации раздела «Развитие взаимодействия в вопросах воспитательной деятельности».

Открыл конгресс приветственным словом д.м.н., проректор по воспитательной работе, международной деятельности и связям с общественностью ВГМУ им. Н.Н. Бурденко Алексей Николаевич Морозов. Он также выступил с первым докладом о научно-теоретических предпосылках формирования культуры межнациональных отношений обучающихся. Директор Международного института медицинского образования и сотрудничества ВГМУ им. Н.Н. Бурденко Анна Владимировна Карпова рассказала о формировании культуры межнациональных отношений обучающихся в современном вузе. Заведующая кафедрой русского языка ВГМУ им. Н.Н. Бурденко Ольга Михайловна Дедова осветила вопросы формирования целостного и толерантного отношения к иной культуре как необходимому педагогическому условию нравственного воспитания российских и иностранных обучающихся.

В ходе выступлений на конгрессе докладчиками также были подробно освещены вопросы толерантности как необходимого условия позитивного межэтнического общения, влияния этического фактора на поведение студенчества, организации внеаудиторной воспитательной работы со студентами как одного из условий воспитания культуры межнационального общения, особенности культуры межнациональных отношений студентов и молодежи, воспитания толерантности в системе высшего образования, межнациональных коммуникаций в студенческой среде, а также патриотизма и культуры межнациональных отношений.