13.09.2016

Международная студенческая летняя школа

Еще весной Таджикский Государственный Медицинский Университет им. Абуали ибни Сино пригласил двух представителей нашего университета принять участие в Международной студенческой летней школе, которая состоялась с 15 по 25 июля. Кафедра Нормальной физиологии ВГМУ отправила нас – Власова Николая и Джумабоева Шерзода.

Наше путешествие в Таджикистан началось с пятичасовой задержки рейса из Москвы, но эти неудобства быстро забылись, когда нас радушно и как старых знакомых встретил в Душанбе Шукуров Фируз Абдуфаттоевич – заведующий кафедрой нормальной физиологии.

Всех студентов поселили в общежитие ТГМУ. Там были ребята и преподаватели из Ижевска, Тамбова, Самары, Караганды и Бишкека. Через несколько дней прилетели представители Китая.

16 июля после ознакомительной экскурсии по зданию ТГМУ нас проводили в конференц-зал университета, где начались семинары на тему «Немедикаментозные воздействия на человека». Вечером, после ужина, весь состав гостей в сопровождении таджикских студентов отправился на прогулку по Душанбе.

На следующий день Фируз Абдуфаттоевич вместе со студентами ТГМУ устроил для гостей конференции небольшой горный поход между небольшими рощами и водопадами по, так называемой, «Тропе здоровья ТГМУ им. Абуали ибни Сино» протяжённостью 8 километров в обе стороны. Во время похода мы сблизились со всеми участниками конференции, обрели в их лице новых друзей и обменялись опытом и идеями по вопросам обучения и медицины в целом.

В дальнейшем семинарские занятия чередовались с днями небольших походов по горам и заповедникам Таджикистана, а также экскурсиями по историческим местам. Когда все заявленные доклады были прочитаны и обсуждены, нас отвезли на 3 дня на берег горного озера Искандеркуль, где был устроен «неофициальный» прощальный вечер – дискотека, посиделки у костра…

А уже в Душанбе был организован официальный прощальный вечер, на котором присутствовали представители международного отдела и ректората ТГМУ. Здесь представитель каждой делегации имел возможность поблагодарить организаторов летней школы и всех её участников.

В последний день пребывания в общежитии (25 июля) китайские студентки (кстати, с ними мы общались на английском языке) устроили чаепитие со сладостями, а потом мы всю ночь играли в настольные игры, пели песни под гитару и обменивались координатами в интернете для последующего общения.

И как же было приятно, когда на электронную почту приходили письма с фотографиями!

Власов Николай
Джумабоев Шерзод