06.09.2016

Первое заседание ученого совета

30 августа 2016 года состоялось первое заседание ученого совета ВГМУ им. Н.Н. Бурденко.

Заседание открылось минутой молчания в память о выдающемся ученом нашего университета профессоре Шлыкове Иване Петровиче.

Традиционно с напутствующим словом перед началом учебного года выступили председатель попечительского совета нашего ВУЗа, депутат Воронежской областной думы Ключников В.И. и настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы с. Отрадное, председатель Объединения православных ученых Протоиерей Геннадий Заридзе.

Основной вопрос ученого совета был посвящен «Задачам коллектива университета в 2016 и 2017 учебном году по подготовке к 100-летию ВУЗа». В своем докладе И.Э. Есауленко напомнил присутствующим о предстоящем 100-летии университета и продемонстрировал Почетную грамоту, утвержденную Указом правительства Верховного Совета РСФСР от 12 ноября 1968 года, «За заслуги в развитии медицинской науки, подготовке кадров и в связи с 50-летием со дня основания». Кроме того, ректор проинформировал, что с 6-го по 12 августа 2016 года состоялся Всероссийский образовательный форум «Территория смыслов» на Клязьме, где впервые состоялась смена «Молодые ученые и преподаватели в сфере здравоохранения». Участниками смены форума стали 1000 человек со всей России. Победителями конвейера проектов данного форума стали: Мошуров Руслан, Токмачев Роман, Голубева Софья и Луев Иван.

В своем выступлении Игорь Эдуардович подчеркнул роль добровольческого движения в воспитании будущих врачей, обозначил позиции ВГМУ им. Н.Н. Бурденко по основным показателям мониторинга эффективности деятельности в сравнении с пороговыми значениями (2015 год). И.Э Есауленко подробно осветил проблемные вопросы в научной работе (2015 год) и сформулировал задачи научно-инновационной деятельности вуза на 2016-2017 учебный год и стратегию развития деятельности НИИ ЭБМ для проведения исследований на уровне современных научных компетенций.

В рамках основного доклада выступили ответственный секретарь приемной комиссии Д.Ю. Харитонов с докладом о «Результатах приема в ВГМУ в 2016 году» и первый проректор А.В. Черных, который представил новый «Регламент работы и структуры университета на 2016-2017 учебный год». По результатам доклада и работы ученого совета было принято соответствующее решение.