15.07.2016

В Воронеже обсудили перспективы развития паллиативной помощи

В Воронеже на базе Воронежского государственного медицинского университета им. Н.Н. Бурденко 30 июня состоялась межрегиональная научно-практическая конференция «Паллиативная медицинская помощь в онкологии». Специалисты со всей страны обсудили методы поддерживающей терапии неизлечимо больных, региональный опыт и проблемы оказания паллиативной помощи, а также перспективы ее развития.

Организаторы конференции – Российская ассоциация паллиативной медицины и Воронежский областной онкологический диспансер. Мероприятие проходило при поддержке Департамента здравоохранения и ВГМУ им. Н.Н. Бурденко.

Напомним, что как направление в медицине паллиативная помощь стала развиваться в 80-е годы прошлого века на Западе. В России о ней активно заговорили в конце 90-х. Георгий Новиков, завкафедрой паллиативной медицины факультета дополнительного профобразования Московского медико-стоматологического университета, отметил: «Мы привыкли считать, что паллиативную помощь можно оказывать только в хосписах, что в корне неверно. Пациентам, нуждающимся в облегчении страданий, нужна не только медико-социальная или сестринская помощь, но еще и врачебная. А в хосписах, к сожалению, не предусмотрена должность врача. По данным 2010 года, в России от прогрессирующих неизлечимых заболеваний умерло около двух миллионов человек. И здесь мы видим еще один распространенный миф о том, что паллиативная помощь необходима только онкологическим больным. В реальности более двух третей пациентов кардиологического, пульмонологического, эндокринного и неврологического профиля также нуждаются в ней – в общей сложности от 37 до 90 процентов больных».

Основная проблема паллиативной медицины в России, по словам специалистов, – отсутствие должной подготовки кадров и нехватка специализированных отделений, где будущие врачи по паллиативной медицине могли бы проходить практику. 20 субъектов федерации имеют хосписы или койки паллиативной медицины. Однако число первых в несколько раз выше. По данным Минздрава России, в 2015 году на 7428 коек в отделениях паллиативной медицинской помощи приходилось 17768 коек в хосписах и отделениях сестринского ухода.

По данным на 30 июня 2016 г., в Воронежской области паллиативная медицинская помощь оказывается в стационарных условиях: на 600 койках сестринского ухода, открытых на базе медицинских организаций Воронежской области; на 91 койке паллиативного профиля, в том числе 10 коек в отделении паллиативной помощи областной детской больницы № 2, 35 коек – взрослые онкологического профиля в областной специализированной онкологической больнице, 20 коек (взрослые) на базе двух районных больниц, 26 коек инфекционного профиля (взрослые) в областном клиническом центре профилактики и борьбы со СПИД. Также в шести районных больницах работают кабинеты паллиативной помощи.

В департаменте здравоохранения организована «горячая линия» по вопросам обезболивания (8 (473) 253-18-75). Приказом департамента здравоохранения утверждены маршрутизация неизлечимо больных пациентов и правила госпитализации в медицинские организации, оказывающие паллиативную медицинскую помощь. Главный внештатный специалист департамента по паллиативной помощи проводит консультации как самих пациентов, так и их родственников, в т.ч. по вопросам обезболивания и организации ухода за тяжелобольными в домашних условиях.

Выписка рецептов на наркотические средства амбулаторным больным, проживающим в сельских районах, осуществляется в районных поликлиниках, участковых больницах и амбулаториях, при посещении больного врачом на дому. Отпуск препаратов проводится имеющими соответствующие лицензии аптеками, расположенными в районных центрах.